Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества прошло сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Обсуждена реализация положений Договора о зоне свободной торговли.

Договор о зоне свободной торговли подписан 18 октября 2011 года. "Это очень важный договор. Он реализуется успешно, хотя есть и проблемы. На это многие обращают внимание. В частности, несмотря на то, что договор существенным образом способствовал увеличению объемов взаимной торговли и снял многие ограничения во взаимной торговле, отдельные препятствия для осуществления подлинно свободной торговли остаются. Те или иные государства периодически прибегают к ограничительным мерам, обосновывая это защитой национальных интересов", - сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Но Исполнительный комитет СНГ и представители соответствующих структур - министерств экономики и финансов - предпринимают совместные меры для полного снятия ограничений во взаимной торговле, - дополнил генсек. - Надеемся, что эта работа приведет к желаемому результату".