Комментируя инцидент на белорусско-польской границе, когда было зафиксировано очередное двойное нарушение белорусского воздушного пространства польским военным вертолетом, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Сергей Томашов отметил, что ни о какой ошибке речи идти не может. В сложное для польских властей время, когда в ход перед выборами идут все возможные ресурсы, нарушение границы является в большей степени провокацией.

"Произошедшее 28 сентября очередное двойное нарушение белорусского воздушного пространства польским военным вертолетом ставит вопрос об истинных целях инцидента. Хотя взвешенная и хладнокровная реакция руководства Беларуси обнулила эскалационный потенциал, за действиями польской стороны кроется явный расчет, версия об ошибке пилота выглядит сомнительно. Ряд сопутствующих обстоятельств указывает на намеренный характер этого инцидента", - отметил Томашов.

Аналитик назвал несколько аспектов, которые обязательно надо учитывать в нынешней ситуации.

"Во-первых, в Польше в завершающую стадию вступила парламентская избирательная кампания. Обостряется противостояние двух ведущих политических сил, нарастает поляризация общества. Поляки сами признают, что такой острой кампании, в которых оппонента называют "врагом народа", не было с 1990-х годов. Правящая партия "Право и Справедливость" не уверена в своей безоговорочной победе. В силу использования манипуляционных избирательных стратегий - игры на страхах избирателей, обещаний обеспечить безопасность - руководство партии, очевидно, не заинтересовано в деэскалации на белорусско-польской границе. Несмотря на демонстрируемую Минском готовность к восстановлению добрососедских отношений, польская сторона двойным нарушением фактически заявляет о намерении не только поддерживать сформировавшийся градус напряжения, но и повышать его. Во-вторых, по мнению польских экспертов, Минск и Москва "посредством скоординированных посланий пытаются повысить достоверность сценария, согласно которому инцидент на границе может привести к эскалации конфликта", тем самым оказывая давление на западный блок и вынуждая его сдерживать полномасштабную поддержку Украины. Состоявшиеся в сентябре и октябре польские провокации имеют два слоя. С одной стороны, они направлены на убеждение занимающих осторожную позицию союзников в том, что Беларусь и Россия сами не готовы идти на обострение. С другой стороны, это сигнал Москве, что НАТО не опасается эскалации на границе и готово к ней", - обозначил аналитик.

Третьим аспектом Томашов назвал фактор давления на Беларусь, которая проводит ответственную добрососедскую внешнюю политику и стремится не допустить эскалации. "Жесткий ответ стал бы причиной принятия новых деструктивных шагов со стороны Запада в отношении Минска, чего в принципе и добивается Варшава. По этой причине военное руководство Польши, вероятно, оценило как минимальный риск уничтожения вертолета-нарушителя", - предположил эксперт.

"В-четвертых, традиционно такие инциденты используются в разведывательных целях - для выяснения состояния системы ПВО, районов дислокации средств ПВО, степени их готовности, алгоритмов реагирования и так далее. В-пятых, это расфокусировка внимания России, которая будет вынуждена реагировать на угрозы своему союзнику", - продолжил Томашов, резюмировав, что "таким образом, воздушный инцидент на границе Беларуси и Польши решает много важных для польского руководства задач, в свете которых версия целенаправленной провокации выглядит вполне обоснованной.