Украина имела все возможности для создания ядерного оружия. Такое мнение высказал писатель, военный эксперт, кандидат политических наук Владимир Ераносян в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ.

"В последние годы я прямым текстом заявлял, что Украина готовится к созданию ядерного оружия. Я считаю, что оставалось совсем немного времени для того, чтобы были созданы боеприпасы имплозивного или пушечного типа. Украина имела все возможности для создания этого оружия и его носителей", - убежден Владимир Ераносян.

По его мнению, Украина могла бы создать "грязную" атомную бомбу (ядерное оружие на основе отработанного ядерного топлива) или боеприпас с помощью контрабандной доставки. "И сообщение всему миру постфактум о том, что Украина обладает ядерным оружием", - отметил военный эксперт. 

Он напомнил, что во время недавнего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна может пересмотреть решение об отказе от ядерного оружия. "Этот ядерный шантаж перешел уже в стадию конкретики, потому что просто так президент страны не может произносить такие заявления", - подчеркнул политолог.