Профсоюзы Беларуси ежемесячно анализируют цены на социально значимые товары. Сегодня эта тема особенно актуальна, ведь, как отмечает председатель ФПБ Михаил Орда, «необоснованный рост цен всегда бьет по кошельку людей, напрямую влияет и на уровень жизни, и на благосостояние».

– Кроме ежемесячного анализа динамики цен на наиболее востребованные продукты, проводится экспресс-мониторинги, во время которых контролируется, есть ли на полках магазинов необходимые для ежедневного потребления товары. Также анализируются вопросы, которые поступают от жителей. Главная задача – стабилизация ценовой ситуации на потребительском рынке. Важно не допустить роста цен, а если оно происходит, то должно быть обоснованно, – в беседе с журналистом высказала уверенность председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сербенкова.

Говоря о ситуации в стране, когда фиксируются факты необоснованного повышения цен, Ольга Олеговна отметила: «Всегда, к сожалению, находятся те, кто хочет нажиться на какой-то ситуации. А если сказать точнее, находятся те, кто хочет нажиться на кошельках людей! Такую же ситуацию мы видим в отдельных сферах и сейчас. Когда произошло удорожание валют, продавцы очень оперативно на это отреагировали: ценники переписывались по несколько раз в день. Особенно это касается непродовольственного сегмента товаров. Сегодня курс валют стабилизируется. Соответственно должны быть отрегулированы и цены. Участники рынка должны прекратить спекулировать на колебаниях курса валют. И должны также оперативно, как повысили, «открутить» цены назад. Надо жить и работать по совести. Каждый должен понимать и отдавать себе отчет, что, завышая цены на необходимые товары, он буквально обкрадывает людей труда, которые ежедневно своим трудом зарабатывают эти деньги. Мы все вместе отвечаем за устойчивость и стабильность нашей экономики. И всегда должны действовать с оглядкой на интересы друг друга. А необоснованное увеличение цен неизбежно влечет за собой раскрутку инфляции. Это, в свою очередь, бьет по всем жителям страны и по любому бизнесу».

Ольга Сербенкова констатировала, что в Кричевском районе прибавили цены не только на импортные овощи и фрукты, хотя, стоимость отечественных изменилась незначительно. «Мониторинг показывает, что в магазинах города установлена предельная розничная цена, к примеру, на белорусские овощи (картофель, морковь, свеклу, яблоки, капусту)», – сделала акцент профсоюзный лидер.

– Беларусь – эта страна, которая полностью способна обеспечивать себя продуктами питания. Более того, мы производим гораздо больше, чем способны потреблять, – подчеркнула Ольга Олеговна. – Поэтому не следует создавать искусственный ажиотаж. У нас четыре сахарных завода, достаточно молоко- и мясоперерабатывающих. Все продукты, которые мы потребляем ежедневно, отечественного производства. Сегодня Беларусь по производству продовольствия на душу населения занимает первое место среди стран СНГ.

Ольга Сербенкова рассказала, что профсоюзы продолжат еженедельно анализировать цены на продукты, а также наиболее востребованные лекарства. «Если выявится необоснованное повышение цены, информация будет направлена в соответствующие ведомства», – отметила она.

Напомним, что в респуб­лике выработан алгоритм реагирования на необоснованное завышение цен: данные мониторингов аккумулируются в ФПБ, а та в свою очередь передает их в МАРТ и КГК, которые к любителям быстрой наживы принимают меры согласно действующего законодательству.

 

 

Анна МАВИЧ.