Сколько ни пытались убедить западные политики своих сограждан в том, что на них возложена великая миссия – поддержать укронациков, – не получилось. Сначала робко, затем все громче европейцы, а теперь уж и американцы высказываются против… Против быть разменной монетой в игре больших политиков. 

Пока ЕС расширяет санкции и поставляет оружие Киеву, рядовые европейцы устраивают массовые протесты против политики своих правительств. Помимо социальных лозунгов, на митингах все чаще звучат требования прекратить военную помощь Украине.

Главным очагом протестной активности в Старом Свете стала Италия. Здесь по инициативе профсоюзных организаций началась общенациональная забастовка. Лозунг прост: «Опустите оружие, поднимите зарплаты!» 

В Греции поводом для протестов стал сошедший с рельс поезд с американскими танками и бронемашинами, предназначенными для Украины. Неспокойно было и в Германии. «Я хочу российский газ!» – скандируют манифестанты.

Польские пользователи Twitter обрушились с критикой на своего премьер-министра Матеуша Моравецкого. Причиной стало заявление политика о необходимости продолжать оказывать гуманитарную и военную помощь Украине. «Кого из поляков это волнует? Нас больше заботит, что НАШИ деньги государство раздает украинцам без оглядки», – написал Jan. Его поддержал Many: «Переведи им со своей зарплаты. Воры раздают не свои деньги». Франция, Болгария, Испания... География протестов все время расширяется. И не только в Европе!

Власти Штатов должны призвать Украину как можно быстрее заключить мирное соглашение с Россией», – пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на опрос простых американцев, которые поддержали это требование. «США должны призывать Украину заключить мир как можно скорее... Даже если это означает, что Украина потеряет какие-то территории», – пишет газета.

Каков итог? Как гласит народная мудрость: «Своя рубашка ближе к телу». На Западе вагон и маленькая тележка финансовых проблем. Их надо решать. Этого уже требуют люди. 

Что касается Украины, то, когда эмоции ушли, и европейцы, и американцы начали понимать «где тут собака зарыта» и в сказки о миссии великой демократии уже совсем не верят. Тем более, что масла в огонь активно подливают «типа» беженцы из Незалежной, которые в своем поведении «берегов не видят».

Главным остается вопрос: «Почему западные политики не слышат свой народ?» Хотя, чей-то я? Своя рубашка ближе к телу… Зачем им народ, когда на кону миллионы… Гусь, как говорится, свинье не товарищ.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер