Можно ли святить на Пасху не только куличи и яйца, но и вино, мясо и другую еду: спросили у священника

1016
Можно ли святить на Пасху не только куличи и яйца, но и вино, мясо и другую еду: спросили у священника
Фото pixabay, носит иллюстративный характер

Многие на Пасхальное освящение, кроме яиц и куличей, приносят вино, мясо и другие продукты. Можно ли так делать, рассказал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Краснополье иерей Николай Ляшкевич.

Освящение Пасхальной снеди – это красивая и глубокая традиция, знаменующая окончание Великого Поста. Исторически освящали традиционную пасхальную снедь: куличи, творожную пасху, яйца.

«Приносить на освящение колбасы, мясные нарезки, вино, торты – это уже народное творчество. Никакого церковного запрета на это нет, но и смысла тоже. Освящение – это не магический ритуал, после которого продукты приобретают особую силу. Это знак того, что пост окончен и благословение на возвращение к обычному меню без ограничений», – пояснил белорусский священнослужитель.

Партнерский материал