В Кричеве завершилась профилактическая акция по контролю за соблюдением правил стоянки и пресечению неправомерного использования парковочных мест для инвалидов, которую провели специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и сотрудники ГАИ РОВД.

О результатах акции рассказала Светлана Соляникова, начальник отдела по социальным вопросам и обращениям граждан управления:

«Объектами посещения стали стоянки магазинов города. Например, на территории магазина «Санта» были заняты все парковочные места для инвалидов. И ни один из припаркованных автомобилей не принадлежал людям с ограниченными возможностями! На вопрос водителям, почему они заняли эти места, те отвечали: «далеко идти с детьми, а у входа места заняты» (хотя на момент общения вокруг было много свободных мест); «не заметил»; «простите и извините»… Мы разъяснили, что данные парковочные места специально отведены в непосредственной близости к главному входу для того, чтобы людям с инвалидностью было ближе и удобнее попасть в торговой объект. Приятен был тот факт, что все водители согласились, что допустили нарушения и пообещали впредь больше так не делать».

Сотрудники ГАИ провели профилактические беседы и вручили памятки по ПДД. Кроме того, водителям напомнили об административной ответственности: согласно статье 18.18 КоАП, неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин (58 рублей).

– Но дело даже не в штрафах, а в уважении и понимании, – отметила Светлана Соляникова.

Не занимайте парковочные места, отведенные для стоянки транспортных средств инвалидов. Берегите себя и своих близких, проявляйте взаимовежливость и культуру поведения, в том числе, на дорогах.

Дарья  АНДРЕЕВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер