К нотариусам обращаются граждане не только за удостоверением сделок, доверенностей и завещаний, но и за удостоверением факта нахождения гражданина в живых. Для чего это необходимо и что это такое? На этот вопрос krichevlive.by ответила Ирена Розанцева, нотариус Кричевской нотариальной конторы.

- Чаще всего это необходимо для получения алиментных платежей, пенсий, пособий и иных выплат, т.е факт нахождения гражданина в живых необходимо подтвердить третьим лицам, например, органам социальной защиты, - разъясняет Ирена Яновна.

Гражданин, факт нахождения которого в живых нужно удостоверить, должен лично прийти к нотариусу. Если данный факт необходимо удостоверить для ребенка (несовершеннолетнего), он должен явиться лично с законными представителями (родителями, усыновителями).

Для подтверждения факта нахождения в живых гражданина, признанного судом недееспособным, требуется личная явка к нотариусу этого гражданина и его опекуна.

Удостоверения факта нахождения гражданина в живых оформляется по письменному заявлению заинтересованного лица, либо их представителей и в подтверждении данного факта нотариус выдает  гражданину свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых установленной формы.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер