Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко встретился с Вениамином, митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси и Софронием,  архиепископом Могилевским и Мстиславским. Темой обсуждения стали вопросы связанные с развитием православия в г. Могилеве и Могилевской области, создании Попечительского Совета.

 
— Назрело время в организации Попечительского Совета, членами которого будет решаться, что восстанавливать и как восстанавливать, — отметил Анатолий Исаченко. — От этого город только выиграет.
 
Губернатор также отметил, что самое главное воспитать духовность, нравственность и патриотизм. Человек должен быть не только образованным, с точки зрения знаний, но, и чтобы это был порядочный человек, наполненный исконными духовными ценностями — такими как доброта, красота, сострадание, милосердие, а это задача и церкви в том числе.
 
Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский поблагодарил губернатора за проявленное внимание к церковной жизни.
 
— У нас очень плотные контакты между исполнительной властью, епархией и жителями города Могилева, — подчеркнул во время встречи председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. — Сегодня было принято правильное решение о создании Попечительского Совета, но цель его создания – нравственное воспитание, патриотическое воспитание молодежи, жителей г.Могилева и укрепление материальной базы нашей епархии. Поэтому в состав Совета будут включены представители разных профессий: представители церкви, исполнительной власти, промышленных предприятий, ученые. Мы заинтересованы в том, чтобы комплексно рассматривать развитие города и самое главное, чтобы наши исторические ценности сохранялись.

 

  

mogilevnews.by

 

Фото mogilevnews.by