Районная мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в соблюдении законодательства об охране труда райисполкома продолжает выезжать в организации и предприятия Кричевщины. На этот раз мониторингу подверглись стройплощадки Кричева. 

– Безопасность труда проверяли как на тех объектах, где идет строительство, так и на тех, где ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, – рассказал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко. – Например, на объектах Кричева, где трудятся работники Климовичской ПМК­256, – они строят многоквартирный жилой дом по ул. Микрорайон Комсомольский, 38 и делают капремонт дома 11 по ул. Микрорайон Сож. Нарушения на обоих – типичные: отсутствуют все виды ограждений опасных зон, знаки безопасности и контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, кровельные работы выполняются без наряда­допуска. Есть нарушения и при использовании средств индивидуальной защиты (защитные каски не застегнуты на подбородочные ремни), при эксплуатации деревянных лестниц­стремянок и грузоподъемных механизмов (автомобильного крана).

Капремонт дома 37 по ул. Ворошилова выполняет ООО «КрисЭнергоСтрой». Здесь тоже выявлен «букет» нарушений: не используются средства индивидуальной защиты, отсутствуют все виды ограждений опасных зон, знаки безопасности и контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, кровельные работы выполняются без наряда­допуска, нарушения при эксплуатации металлических лестниц­стремянок, напольного безрельсового транспорта, лесов и подмостей.

Улица Вокзальная, дом 12. Работы по капитальному ремонту производит Гомельский комбинат противопожарных работ. Недочеты те же, что и на предыдущих объектах, – нет средств индивидуальной защиты, ограждений опасных зон, знаков безопасности, контроля за соблюдением работниками требований по охране труда, наряда­допуска для кровельных работ, неправильно эксплуатируются леса и подмости.

В «лидерах» по нарушениям – Кричевская ПМК­264, которая строит дом 37 по ул. Микрорайон Комсомольский. На объекте нарушения такие же, как и на всех вышеуказанных объектах. 

Меньше всего нарушений у «Коммунальника», который делает капремонт дома №10 по ул. Микрорайон Сож. Здесь замечание одно – при эксплуатации лесов и подмостей.

Как подчеркнул Сергей Викторович, по результатам посещения члены мобильной группы обсудили со специалистами и работниками выявленные нарушения, разъяснили основные способы и приемы безопасного выполнения работ, выданы рекомендации по устранению замечаний.