Когда врач или учитель идет к банкомату, чтобы снять наличность с зарплатной карточки, он вряд ли задумывается о том, благодаря кому она каждый месяц исправно приходит ему на счет. А зря.

Составлением районного бюджета и его исполнением занимается в Кричеве небольшой коллектив: всего-то восемь человек, в руках которых… Да все в их руках. И выплата зарплат бюджетникам, и социальная помощь, и субсидии. Эти «всемогущие» люди трудятся в финансовом отделе райисполкома, возглавляет который Ирина Кравцова.

Хотя финансисты – люди скромные, Ирина Леонидовна согласилась немного рассказать о работе своего коллектива. «В обязанности работников нашего отдела входит огромный спектр задач. Коротко и не скажешь. Мы составляем бюджет, его прогноз, контролируем целевое использование бюджетных средств», – обозначила начальник отдела.

На первый взгляд просто. Но какая ответственность! Зазеваешься – и зарплата медиков уйдет налево. «Такое невозможно, – серьезно оппонирует Ирина Леонидовна. – В нашем отделе работают грамотные, опытные, очень внимательные, исполнительные и усидчивые люди. Не допустят».

Действительно, в коллективе кричевских финансистов только гиперответственные работники, за плечами которым немалый опыт. Например, за плечами Татьяны Кутеневой более 30 лет стажа в отрасли. Более 26 лет отработала Нина Рендухова. Кстати, и сама Ирина Кравцова четверть века посвятила финансам. Более 10 лет трудится и заместитель начальника отдела Оксана Чухлей.

О том, что финансовый отдел работает эффективно, свидетельствует такой факт: за 2021 год все социальные обязательства по району выполнены в срок и в полном объеме. Это означает не только выплату заработной платы, но и поддержку медицины в условиях пандемии, своевременную выплату адресной социальной помощи нуждающимся, обеспечение детей до достижения ими 2-летнего возраста питанием, выплату материальной помощи многодетным к началу учебного года, субсидирование ЖКУ.

– В 2022 году бюджет района сохранит свою социальную направленность. Основными направлениями остаются социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан. В приоритете – рост заработной платы работников бюджетной сферы, оказание помощи семьям, воспитывающим детей, молодым и многодетным семьям, поддержка нуждающихся в строительстве жилья и другая социальная поддержка населения. На финансирование отраслей социальной сферы планируется направить 45 887,6 тысяч рублей, или 79,8% от всех расходов бюджета, – констатировала Ирина Леонидовна.

Кстати, современные финансисты – это образованные люди, которые на «ты» с инновационными технологиями. Представьте себе, что работники отдела осуществляют свои функции, взаимодействуя в 42 программах.

– Не все выдерживают ответственности и нагрузки, – признается начальник финансового отдела. – Но те, кто остаются в профессии, – это очень квалифицированные специалисты с огромным багажом хороших личных качеств. Про таких говорят, что с ними можно и в разведку – не подведут.

 

Анна МАВИЧ.

Фото автора.