Среди всех христианских праздников особое положение занимает именно Рождество. Величие праздника отражается в праздничном богослужении на Рождество. "В этот день читается молитва «Царю Небесный». Именно так мы называем Христа, почитая Его Господом Богом", - рассказал krichevlive.by настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Сергий Коростелев.

"Празднование Рождества совершается в ночь с 6 на 7 января. Всенощное бдение на праздник Рождества Христова состоит из великого повечерия с литией, утрени и первого часа. Перед его началом бывает благовест и «трезвон во вся». Великое повечерие состоит из 3-х частей. Каждая начинается чтением «Придите, поклонимся» и завершается особой молитвой. Первая часть великого повечерия похожа на часть утрени, когда читается шестипсалмие, потом повторяются тропари Господу. Вторая часть по своей сути является покаянием Господу в грехах. Третья включает в себя псалмы с прославлением и хвалой Господу Богу

Часть всенощного бдения – утреня. Час первый рождественской службы знаменует собой начало празднования. Затем служится Литургия свт. Василия Великого. Особенность праздничного богослужения заключается в том, что служба совершается ночью.

В 2014 году появилась новая традиция – в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную Литургию с отверстыми царскими вратами по Отче наш.

После окончания праздничного богослужения верующие православные христиане отправляются по домам, где их ждет рождественский стол. Однако нужно помнить, что Рождество – это, прежде всего, духовный праздник.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер