При желании каждый выпускник сможет получить гарантированное первое рабочее место.

Обязательное распределение студентов платной формы обучения пока не планируют вводить в Беларуси, сообщает Tochka.by.

Как пояснил министр образования Андрей Иванец, для абитуриентов-2024 не собираются вводить обязательного распределения платников и увеличивать срок отработки.

Ведомство открыто для обсуждения всех вопросов. Глава Минобразования Андрей Иванец подчеркнул, что все нововведения будут широко обсуждаться со всеми заинтересованными и до начала вступительной кампании. К слову, на данный момент она уже идет.

"Правила для всех наших выпускников определяются до начала вступительной кампании. Она началась с 20 марта. Никаких изменений в эту вступительную кампанию быть не может и не будет", – сказал министр.

Также Иванец остановился на еще одной любопытной детали. Руководитель ведомства отметил, что увеличить срок отработки могут конкретному молодому специалисту по его желанию.

"Если молодой специалист два года отработал в какой-то организации и он хочет продлить свой контракт еще на три-четыре года, то мы предусматриваем сохранение тех льгот и надбавок, которые он имеет как молодой специалист. Это хороший стимулирующий посыл для ребят для того, чтобы они действительно закреплялись на первом рабочем месте", – отметил Иванец.

Также по индивидуальной инициативе выпускника-платника могут распределить и сейчас.

"В случае имеющегося желания получить гарантированное первое рабочее место, получить статус молодого специалиста, все те преференции и льготы, которые предусмотрены для молодых специалистов в нашей стране, уже сегодня вы должны обратиться в свой деканат, к ректору, для того, чтобы вас включили в список тех ребят, которые будут претендовать на получение первого рабочего места", – заявил министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что об этом желании лучше заявить заранее. Такое обращение предоставит выпускнику возможность получить статус молодого специалиста и соответствующие льготы.