Редакция «КЖ» продолжает участвовать в мониторинге по торговым объектам Кричева.

В этот раз совместно со специалистами райЦГиЭ и отдела экономики райисполкома мы посетили три магазина самых распространенных в городе торговых сетей – «Санта», «Доброном» и «Евроопт». Каковы результаты рейда?

По рыбным крошкам
Первым мы посетили магазин «Санта» по ул. Парковой. В целом сравнительно новый торговый объект встретил нас радушно: в помещении чисто, овощи и хлебобулочные изделия имеют достойный товарный вид, аккуратно разложены, соответствуют срокам годности. Не возникло вопросов и к молочной продукции, и к бакалее, и к колбасным изделиям.

А вот в отделе замороженной продукции пришлось задержаться подольше. Первое, что вызвало нарекания, – плохо убранные морозильники. По краям «рыбного» ларя – пищевая крошка, требовалась мойка и дезобработка. В отделении с мясной заморозкой – продукты с нарушением целостности упаковки. Кроме того, часть замороженных продуктов реализовывались без маркировки завода-изготовителя, даты изготовления, срока годности. Такая информация должна размещаться на видном для посетителей месте возле соответствующих ящичков продукции.

По результатам мониторинга вынесено предписание о запрещении реализации продукции. Субъекту направлены рекомендации об устранении нарушений.

За полцены – выйдет дороже
А вот в «Доброноме» по ул. Микрорайон Сож список нарушений был более обширным. И встретились мы с ними еще с порога, а точнее, с задней стороны магазина. Там, на прилегающей территории, складировались поддоны.

Сюрпризы ждали нас и в самом торговом объекте. Привлекла внимание корзина, в которой товар продавался с 50% скидкой. Ну как тут руки не потянутся! Что же мы там увидели? Например, помидоры, расфасованные по три штуки в целлофановые пакеты. Информации о сроках годности нет, но там они особенно и не понадобились: помидоры разваливались буквально в руках. А еще – коробки с печеньем. За одной такой потянулся покупатель, на что специалист райЦГиЭ заметила: «Не стоит…» Потому как срок годности сладостей истек еще в начале января.

А по тому, как возле таких же «акционных» товаров засуетилась работница магазина, специалисты вышли на следующую «просрочку»: целых девять упаковок сосисок. Информация о сроке годности была закрыта наклейкой «50%», и не просто так – их время прошло еще 24 января. Задержался на прилавках дольше положенного также рыбный полуфабрикат: у одного срок годности кончился 22 января, а второй и вовсе долгожитель – его срок закончился 31 декабря. А проверка срока годности у одного пакетика сухофруктов была даже излишней: вместо изначального оранжевого цвета они приобрели темно-бурый окрас. Без маркировки завода-изготовителя, даты изготовления, сроков годности одиноко лежал на полке и лещ (соломка вяленая).

Магазину вынесли предписание о запрете реализации этих продуктов. Субъекту направлены рекомендации об устранении нарушений.

На ошибках учатся?
Заключением рейда стало посещение «Евроопта» на ул. Фрунзе. В прошлом году к нам в редакцию уже поступали вопросы по качеству продукции и обслуживания в данном магазине, нарушения, которые были выявлены, там устранили. И, как показал этот мониторинг, на ошибках учатся: торговый объект не вызвал большого количества нареканий. Единственной проблемой стала ветка бананов с признаками порчи и без маркировки и сроков годности. По результатам мониторинга вынесено предписание о запрете ее реализации.

Рейды по торговым объектам будут продолжаться. Мониторинг пройдет как в других магазинах Кричева, так и в тех, что уже посетили: чтобы узнать, сделаны ли выводы и исправлены ли ошибки.

Дарья БОРОВИКОВА.