28 февраля свой 95-летний юбилей отмечает ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь.О сегодняшнем дне и истории Кричевской меж­районной организационной структуры ДОСААФ krichevlive.by рассказали председатель общества Сергей Чаусов, специа­лист по идеологической, организационно-­массовой и спортивной работе Надежда Бородина и преподаватель Владимир Евсеенко.

– Сергей Викторич, оборонное Общество Беларуси имеет поистине славную историю и наверняка традиции, которыми мы по праву можем гордиться…

– Так и есть. ДОСААФ Беларуси – одна из старейших и массовых общественных организаций. За девять с половиной десятилетий не одно поколение наших соотечественников прошло достойную школу мужества и пат­риотизма в ее рядах. До начала Великой Отечественной войны оборонное Общество подготовило более 700 тысяч специалистов для армии и флота. Более чем 70 воспитанникам аэроклубов Беларуси присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Серьезной проверкой для оборонного Общества стал Афганистан. Подвиги героев этой войны навеки вписаны в летопись ­ДОСААФ. Опираясь на накопленный опыт и традиции, сегодня организация достойно выполняет свой долг по воспитанию истинных патриотов, умелых, физически подготовленных специалистов из числа допризывной молодежи и формированию у будущего поколения навыков, умений и духовно-нравственных качеств защитников Отечества.

День сегодняшний

– Сегодня в основе деятельности нашей организации лежит подготовка населения к защите Республики Беларусь, включая патриотическое воспитание граждан, подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований нашей страны, специалистов массовых технических профессий, в том числе водителей механических транспортных средств, развитие различных видов спорта, имеющих военно-прикладное значение, и многое другое, – рассказывает специалист ­ДОСААФ Надежда Бородина. – Но все же основным направлением нашей деятельности является военно-­патриотическая, идеологическая работа с подрастающим поколением. И наша главная цель – сформировать у молодежи высокие морально-­политические, психологические и физические качества, привить знания и умения, необходимые для службы в рядах Вооруженных Сил, защиты Родины.

– В настоящее время оказываем платные услуги по подготовке водителей механических транспортных средств категорий «А», «В», «С», «Д», «Е» и водителей-международников. Кроме того, занимаемся и подготовкой водителей по эксплуатации автомобилей с газобалонным оборудованием. Проводим также дополнительную подготовку по обучению ПДД, практическому вождению тех, кто желает повысить свой уровень знаний, кто хочет улучшить практические навыки и умения вождения. Так мы вносим свою лепту в безопасность дорожного движения и предупреждение аварийных ситуаций на дороге. Что сегодня злободневно, – рассказывает преподаватель Владимир Евсеенко.– В настоящее время оказываем платные услуги по подготовке водителей механических транспортных средств категорий «А», «В», «С», «Д», «Е» и водителей-международников. Кроме того, занимаемся и подготовкой водителей по эксплуатации автомобилей с газобалонным оборудованием. Проводим также дополнительную подготовку по обучению ПДД, практическому вождению тех, кто желает повысить свой уровень знаний, кто хочет улучшить практические навыки и умения вождения. Так мы вносим свою лепту в безопасность дорожного движения и предупреждение аварийных ситуаций на дороге. Что сегодня злободневно, – рассказывает преподаватель Владимир Евсеенко.

– Каких результатов удалось достичь в прошлом году?

– Качество подготовки водителей – основной показатель работы нашего коллектива. Об этом можно судить по результатам сдачи обучаемыми экзаменов в МРЭО ГАИ. Так, в прошлом году нашими специалистами подготовлено и переподготовлено 278 водителей, других специалистов технических профессий – 51 человек. Они стали полноправными участниками дорожного движения. Процент сдачи экзамена с первого раза составляет 49,2%. Результаты говорят сами за себя, – отметил председатель Сергей Чаусов.

 

Юлия Толпинская.