До 21 апреля 2022 года абитуриенты смогут последний раз проверить свои знания перед экзаменами, результаты которых непосредственным образом влияют на судьбу ребят.

о данным пресс-службы Министерства образования, регистрация на третий этап РТ стартует 1 марта 2022. Само репетиционное тестирование в Республике Беларусь начнется 10 марта и завершится 21 апреля.

Напомним, репетиционное тестирование состоит из нескольких этапов. Первый проходил с октября по декабрь, второй – с января по февраль, ну а третий – с марта по апрель. РТ не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных тем, что будут на ЦТ. Также ребята сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету, выявить слабые места в знаниях и потренироваться в заполнении бланков ответов.

Записаться на репетиционное тестирование можно через личный кабинет на сайте Республиканского института контроля знаний. Там же содержится подробная информация о графике репетиционного тестирования.

Тестирование можно пройти по 11 учебным предметам:

белорусский язык;

русский язык;

математика;

физика;

химия;

биология;

история Беларуси;

всемирная история (новейшее время);

география;

иностранный язык (английский/немецкий/французский/испанский/китайский);

обществоведение.

Как зарегистрироваться

Зарегистрироваться на РТ онлайн можно в любое учебное заведение через форму на сайте РИКЗ. Тестирование в режиме онлайн будет проходить одновременно с традиционной формой испытания. При этом варианты педагогических тестов по учебным предметам, которые будут представлены при проведении двух видов репетиционного тестирования, разные.

Для регистрации на главной странице РИКЗа есть раздел «РТ. Онлайн-регистрация». В табличку надо ввести личные данные (ФИО, паспорт, номер телефона и т. д.). Указывать следует правдивые сведения о себе, так как при входе на РТ организаторы сверяют запись по паспорту. Обязательный этап – поставить галочку возле «согласен» под договором оферты. В нем прописаны положения о проведении РТ, права и обязанности участника тестирования. Нужно запомнить или записать куда-либо логин и пароль, чтобы попасть в личный кабинет в следующий раз. В любой момент запись можно отменить или записаться на другой предмет.

На этапе регистрации также нужно выбрать предмет, город и пункт тестирования, а также дату и время прохождения репетиционного тестирования. После того, как абитуриенты находят подходящий вариант, система выдает номер счета ЕРИП.

Оплатить РТ можно через систему ЕРИП. Путь следующий – «Образование и развитие – РИКЗ – Репетиционное тестирование». После ввода номер счета сумма оплаты генерируется в зависимости от количества предметов. Таким же образом можно оплатить РТ в инфокиоске банка или почты с помощью карты или наличными. После оплаты в личном кабинете будет доступен пропуск на РТ. Его нужно распечатать.

На РТ нужно прийти по указанному адресу в выбранное время с паспортом, пропуском, гелевой ручкой и черновиком.

ЦТ по новым правилам

Напомним, согласно новому Кодексу об образовании с 2023 года будет введен выпускной экзамен, совмещенный с централизованным тестированием по русскому/белорусскому языку и математике. Испытания по истории Беларуси планируют отменить в 11-ых классах и добавить в 9-ых. Экзамен будут проводить устно.

Централизованные экзамены, которых мы подробно рассказывали, планируют проводить на базе учреждений высшего и среднего специального образования, имеющих опыт организации ЦТ. А в аттестат об общем среднем образовании выставят среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ. Выпускникам выдадут сертификат для поступления в вузы.

Для реализации поставленных задач Министерство образования к 1 сентября внесет изменения в 400 нормативных актов.

Особый интерес и беспокойство у абитуриентов ежегодно вызывает репетиционное тестирование по математике. РТ по данному предмету дает возможность не только проверки уровня знаний, но и помогает найти удобный стиль решения теста. Кто-то из абитуриентов решает задания по порядку. Другие же начинают с конца, с самых сложных задач, чтобы потратить больше времени на них, а потом вернуться к легким. Кто-то решает тестирование по темам. Какой способ лучше, сказать сложно. Опытные педагоги убеждены, что для успешной сдачи ЦТ по математике нужен целый комплекс мероприятий:

занятия математикой в школе и на факультативах;

решение тестов с одноклассниками, а также в перерывах между просмотром фильмов и другими занятиями;

курсы, репетиторы, чтение полезных материалов из интернет-источников; проверка знаний c помощью ЦТ онлайн.

Если говорить о репетиционном тестировании по русскому языку, здесь также есть ряд нюансов. Самая главная ошибка, по мнению экспертов, при сдаче экзамена по данному предмету – недостаток времени для качественного усвоения материала. Как правило, результат ЦТ по русскому ниже отметки в аттестате. Поэтому даже отличникам надо готовиться в течении всего учебного года. Еще одна ошибка – это заучивание правил без выполнения практических заданий. Или наоборот. Проблемой на ЦТ по русскому языку можно назвать «зависание» на одном задании. Поэтому педагоги рекомендуют руководствоваться правилом: не знаешь – пропусти, останется время – вернешься.

 

 

 

1prof.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер