В минувшем году в Кричеве началась работа по удалению старых, больных и аварийных деревьев. С началом зимы работы приостановились, но в течение декабря–февраля на встречах председателя райисполкома Андрея Седукова с жителями города, представителями трудовых коллективов этот вопрос поднимался не единожды: горожане просили продолжить работы по обновлению зеленых насаждений, приводя конкретные адреса произрастания старых деревьев с просьбой их срезать. Будет ли эта работа продолжена в текущем году? С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя райисполкома Михаилу Асмоловскому.

– Да, работы по удалению старых деревьев в Кричеве продолжатся, – пояснил Михаил Александрович. – Проведен мониторинг всех зеленых насаждений, и согласно состоянию деревьев комиссионно определено, какие из них следует срезать. Также учитывались пожелания самих кричевлян.

– Предусмотрена ли посадка растений взамен срезанных?

– Естественно. На текущий год запланировано посадить в районе 2800 деревьев и 100 декоративных кустарников.

– Будет ли осуществляться кронирование деревьев? И поясните, пожалуйста, зачем вообще срезаются ветви у деревьев? Ну растет себе дерево и растет…

– Кронирование будет проводиться. Зачем это делается? Надо понимать, что кронирование деревьев – это не просто спил веток, оно выполняется с определенной целью. Позволяет очистить дерево от больных и поврежденных ответвлений, сучьев, то есть оздоровить. Это делается для безопасности. Убираются все потенциально опасные элементы, а также те, которые повышают риск падения дерева: сухие, слабые ответвления, расчищаются линии электропередач, крыши построек. Ну и, конечно, важен эстетический момент. Кронирование придает ухоженный вид всем зеленым насаждениям (формирует крону), ведь город – это все же не лес.

– Спасибо за разъяснение.

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер