За последние год-два наш город подтянулся, постройнел, посветлел. А это говорит о том, что Кричев благоустраивается, на улицах наводится порядок, появляются новые малые архитектурные формы. Совсем по-другому смотрится город и благодаря домам, в которых был проведен капитальный ремонт.

В народе есть поговорка, что ремонт – как стихийное бедствие. Но капитальный ремонт – это всегда благо. Тем более в домах, где он давно уже требовался.

В редакцию обратилась кричевлянка, проживающая в доме № 4 по улице Коммунистическая. Она хотела выразить слова благодарности УКПП «Коммунальник», в частности – бригаде работников которые делают капитальный ремонт этого дома. Дабы не быть голословной, Софья Никитенко предложила корреспонденту приехать на место и посмотреть на все своими глазами.
И вот мы на месте. Действительно, здесь во всю кипит работа.

– Первый дом, на Космонавтов №5, начали ремонтировать осенью. Он расположен напротив нашего и является практически его близнецом. Мы даже между собой их так и зовем – дома-близнецы. Трудились там коммунальники. Бригада сильная. Наверняка, самая лучшая в Кричеве. Быстро и качественно выполнили свою работу, – рассказала Софья Николаевна. – Сейчас эта бригада работает на нашем доме. Я не могу сказать за всех жильцов, но мои впечатления от их работы самые лучшие. Мы, пенсионеры, каждый день наблюдаем, как они трудятся. Хочется отметить работу Леонида Цыбулькина (сразу видно, что это специалист высочайшего класса) – именно он возглавляет бригаду в составе крановщика Геннадия Василенко, Дмит­рия Беляева, Юрия и Елены Курзовых, Павла Колябина, Александра Шарапкина, Дениса Леванькова, Ильи Филимоненко, Дмитрия Шитикова. Мы очень им благодарны. Ремонт в нашем доме еще не завершен. В понедельник были сняты двери в подъездах, и надеемся, что и входные группы будут сделаны быстро и качественно, как и крыша.

Удалось пообщаться и с самим Леонидом Цыбулькиным.

– В «Коммунальнике» работаю столяром и кровельщиком. Для меня это дело несложное, просто с детства приучен к работе. Руководство ставит перед нами задачу – мы ее выполняем. У нас собрался хороший коллектив. Все ребята толковые, неопытных, которых надо учить и подсказывать, нет, – поделился он. – На кровле дома №4 нас работало семь человек. С левой стороны работы выполняют работники ПМК. Сегодня ровно месяц, как мы приступили к капитальному ремонту: сделали полдома и положили металлопрофиль – это хороший результат. Мотивирует к труду и весенняя погода.Стараемся выполнить порученный нам объем работ в сроки.

Кстати, капитальный ремонт домов – дело недешевое. Государство вкладывает большие средства, чтобы кричевляне жили в тепле и комфорте.


В 2021 году капитальный ремонт был проведен на 9 объектах района. Отремонтировано 12304 м2 жилья на общую сумму 2 млн. 942 тыс. рублей. На этот год запланировано отремонтировать пять объектов площадью более 11 тысяч м2 на общую сумму 2 млн. 585,2 тыс. рублей.

 

 

Александр Гавриленко.