Последний лед считается более опасным, чем первый! Причина кроется в следующем: рыболовы, привыкшие к толстому и прочному льду, к концу зимы теряют бдительность, тогда как разрушение ледяного покрова уже началось.

Полноводные южные белорусские реки уже вскрылись ото льда. Только в затонах и на озерах сохраняются остатки зимнего панциря. Однако рыбаки продолжают свои опасные посиделки на последних льдинах.

Говорят, что толщину и прочность льда можно определить на глаз. Темный, зелено-синий – самый прочный. Белый, непрозрачный – в два раза толще. Серый – самый надежный. Ледяной покров толщиной 10-12 см вполне способен выдержать одного взрослого человека, но в начале весны эти зимние нормативы не действуют. Сейчас любой лед смертельно опасен и очень обманчив, он имеет пористую структуру и, как губка, впитывает воду. На глаз кажется монолитный и толстый, но может превратиться в кашу при нагрузке в 10-15 кг.

Кстати, штраф за выход на весенний лед не предусмотрен, но расплачиваться за неосторожность приходится собственными жизнями.

Самое главное правило безопасности по последнему льду – это не выходить на лед без нужды. Это правило касается не только рыболовов, но и любителей срезать расстояние до дома при переходе опасных участков.

 

Александр ДЯТЛОВ, старший госинспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер