В рамках родительской гостиной «Наши дети» в СПЦ прошло очередное заседание на тему «Мамины проблемы: воспитание ребенка в опекунской семье». Участие в мероприятии приняла также участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Елена Кравцова, которая затронула проблему подростковой преступности.

– Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности папы и мамы играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Неслучайно именно к родителям, особенно к матери, мы обращаемся в тяжелую минуту жизни, – отметила руководитель родительской гостиной Инна Топонова.

Инна Владимировна напомнила, что родители влияют на становление личности детей. «Они, как губка, впитывают даже еле заметные проявления взрослых, их поведение, манеру общения, взгляды на жизнь. Все это формирует детскую индивидуальность. Дети подражают взрослым неосознанно. Они копируют все, не различая положительное это поведение или негативное. Если мать или отец выражают негативные эмоции дома, то и, к примеру, в детском саду ребенок будет вести себя согласно этой модели, – высказалась педагог. – Именно поэтому, родителям так важно демонстрировать своему чаду положительный пример».

– Поведение детей – это проявление действий взрослых. Поэтому, если вас что-то не устраивает в своем ребенке, вначале нужно обратить внимание на себя. Начните с себя: счастливые родители – счастливые дети. Покажите на своем примере, что такое теплые и любящие отношения, вежливость, добрые дела. Дети же будут это копировать и проецировать на свою дальнейшую жизнь, – резюмировала Инна Топонова.

 

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер