О мерах безопасности во время паводка и ледохода школьникам напоминают представители районной спасательной станции.

 Учащимся как городских школ, так и сельских спасатели рассказывают о правилах поведения и мерах предосторожности на реках и водоемах в весенний период – проводят открытые уроки «Осторожно, паводок!»,  разъяснительную работу с учениками.

 – Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Ходить по нему очень опасно: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время также канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Конечно, большую опасность весенний паводок представляет детям. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности или забывая о них – чувство опасности у ребенка слабее любопытства – они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоемов, – отмечает начальник спасательной станции Павел Лукьянов. 

Также он обратился к родителям, призвав не допускать к реке детей без надзора взрослых, особенно во время ледохода. «Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью», – напомнил Павел Лукьянов.

 

Екатерина Ульянова.