Тема приобретения новой техники актуальна и всегда волнует тружеников села. Большая помощь в обновлении машинно-тракторного парка оказывается сельхозпредприятиям района благодаря государственной Программе по развитию юго-восточного региона Могилевской области. Существенная поддержка была предоставлена в прошлом году, и в 2022 поставка сельхозтехники в район продолжается. Накануне весенней посевной в район поступили два мощных энергонасыщенных трактора «Беларус-35-22»: в КСУП «Бель» и КСУП «Малятичи-АГРО». Они станут существенной поддержкой во время проведения весенних полевых работ.

В КСУП «Малятичи-АГРО» новый трактор был доверен опытному механизатору Игорю Сидоренко. В сельхозпредприятии он работает 13 лет, пришел сюда из соседнего хозяйства.

– Раньше выходил в поле с культиватором, – рассказывает Игорь Сидоренко. – В последние годы мне доверяют ответственный участок работы – сев. Ну и во время уборочной убираю рапс и зерновые, кукурузу на зерно. – Начнем с того, что он делает самую серьезную работу в хозяйстве. Работа непростая, и Игорь Сидоренко трудится в поле с утра до ночи, – вступает в разговор главный инженер КСУП «Малятичи-АГРО» Владимир Ильенков. – Это дело заслуживает внимания и уважения. Игорь не раз отмечался различными наградами. В том числе был награжден Почетной грамотой облисполкома по итогам работы за прошлый год.

– Как вам новая техника? 

 – Трактор изготовлен по последним технологиям с мощным двигателем. Это высокопроизводительная машина, позволяющая без различных сбоев выполнять поставленные задачи в кратчайшие сроки. Оснащен трактор бортовыми компьютерами. Сейчас уже не нужно поворачивать голову куда-то в сторону – все, что нужно, увидишь перед собой на экране. Если какая-то ошибка, сразу срабатывает сигнал. Есть в этой технике кондиционер, пневмосидение, что позволяет комфортно трудиться в поле, – отвечает механизатор.

– Сейчас вы готовите новый трактор к посевной…

– Да, ставим спаренные колеса. Затем подцеплю сеялку и буду ждать команды главного агронома. Отсеяться нужно в короткие сроки, а площади у нас приличные.

– Да, поля у нас большие, – добавляет Владимир Ильенков. – Сев яровых зерновых у нас составляет 2100 гектаров. Кроме этого, нужно засеять 1500 гектаров кукурузы. Всего на севе у нас будет занято четыре механизатора. Все они люди с опытом, и поэтому мы уверены, что в отведенные агротехнические сроки все будет посеяно.

– В хозяйство и в прошлом году поступала техника по государственной Программе по развитию юго-восточного региона. На сколько обновился ваш машинно-тракторный парк?

– По этой Программе мы ежегодно получаем новую технику, – отвечает на вопрос главный инженер. – В прошлом году наш парк пополнился двумя комбайнами, машиной для внесения органических удобрений, тракторами «Беларус-35-22» и «Беларус-15-23», двумя разбрасывателями минеральных удобрений, кукурузной сеялкой и т.д. И в этом году ожидается поступление новой техники. Это огромная помощь государства хозяйству, что позволяет нам обрабатывать большие объемы площадей и справляться с поставленными задачами.

 

Александр Гавриленко.