Пришла  пора, когда можно приступать к заготовке березового сока. Кричевлянам, желающим приобрести березовый сок в этом году, необходимо подать заявки в лесничества  по месту жительства на необходимое количество  продукции.

У нас на территории района  действует два лесничества: Кричевское и Краснобудское.  Как рассказал лесничий Краснобудского лесничества Антон Романенко жителям района березовый сок можно будет приобрести на лесосеках и в самих лесничествах. Стоимость 1 литра сока на лесосеке составляет 24 копейки, со склада лесничеств 36 копеек. Всего Краснобудским лесничеством запланирована заготовить для нужд населения 5000 литров ценного напитка.

Предусмотрена самостоятельная заготовка березового сока гражданами для собственных нужд. Она производится бесплатно и без выписки лесного билета на участках лесного фонда, которые определены для этих целей в двух лесничествах. Для кричевлян желающих собственноручно произвести подсочку,  необходимо обратиться в лесничество по месту жительства, где работники лесной охраны покажут вам данные участки.

 

Александр Гавриленко.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер