В стране полным ходом идет подготовка к посевной-2022. Но со стартом сельскохозяйственных работ начинается горячая пора не только у аграриев. На мехдворы и в поля выезжает милиция – к проверкам готовности к посевной сотрудники районного отдела внутренних дел приступили 28 марта и продолжат до 8 апреля.

В поле зрения – состояние и готовность сельскохозяйственной техники к посевной, предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций района, выявление фактов бесхозяйственности. 

Для этого создана рабочая группа из сотрудников РОВД – группы по борьбе с экономическими преступлениями, Госавтоинспекции и отделения охраны правопорядка и профилактики. 

– Для каждого сотрудника мониторинговой группы поставлены задачи. Например, сотрудниками нашего подразделения осуществляется сверка фактического наличия и технического состояния всей сельскохозяйственной техники с данными бухгалтерского учета, выявление фактов разукомплектования техники, а также ее нахождение в нерабочем состоянии длительное время, – рассказал начальник ГБЭП РОВД Владимир Рыбчинский.  

Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Артем Гапеев, особого внимания заслуживает состояние аварийности с участием сельскохозяйственных транспортных средств и самоходных машин. 

– Одной из главных задач является безопасность дорожного движения при проведении посевных работ. Не всегда участники посевной кампании соблюдают законы дорог, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Нередко техника предприятий агропромышленного комплекса эксплуатируется, не пройдя гостехосмотр. Хотя на предприятиях АПК знают: за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, или не зарегистрированного в установленном порядке, либо не прошедшего гостехосмотр, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, – поясняет Артем Анатольевич. – Еще одна частая проблема на предприятиях АПК – отсутствие контроля за физическим состоянием водителей и механизаторов, что способствует совершению ДТП. Поэтому в связи с актуальностью данной проблемы сотрудниками Госавтоинспекции при проведении мониторинга особое внимание уделяется физическому состоянию водителей и механизаторов, техническому состоянию транспортных средств и самоходных машин, а также контролю за использованием светоотражающих элементов в темное время суток. 

 

Юлия Толпинская.