Как вы думаете, можно ли свое хобби превратить в прибыльное дело? «Почему бы и нет?» – наверняка ответят многие, но лишь единицы действительно это сделают. Ведь помимо возможности реализовывать свой потенциал, зарабатывать деньги, на начинающего индивидуального предпринимателя, ремесленника или самозанятого ложится и пласт ответственности за собственное материальное положение. И в какой-то степени – за развитие своего города: начиная свое дело, вы вносите свою лепту в развитие экономики родного города. Поэтому, чтобы расширять свои возможности для реализации, важно взаимодействовать со своими коллегами – другими предпринимателями, ремесленниками, с местными органами власти и, конечно же, с населением.

Яркий тому пример – деятельность мастера-кондитера Любови Грудиновой. Кричевлянка не только не побоялась уйти в «собственное плавание», но и активно участвует в жизни города, взаимодействует с населением.

Например, Любовь, скооперировавшись с владельцем кофейни «Хорошо», на базе заведения провела детский пасхальный мастер-класс по росписи имбирных пряников для маленьких кричевлян от 5 лет.

– Несколько лет назад, когда я только начинала работать с пряничками, уже проводила подобный мастер-класс в образовательном центре «От «А» до «Я» (сейчас его уже нет). И многие родители помнят об этом. И сейчас эти же родители обратились ко мне с просьбой снова провести нечто подобное. Я была только «за». Решив все организационные вопросы, в социальных сетях разместила объявление о мастер-классе. Это социальный проект. Родительские взносы старались сделать максимально доступными. По итогу желающих оказалось больше, чем планировалось – предварительная запись была закрыта за один день. И чтобы все дети могли принять участие, мы разделили их на две группы, – поделилась Л. Грудинова. – И главная цель, которую я перед собой ставила, – подарить детям хорошее настроение и дать первые уроки кондитерского мастерства. Символично и то, что наш мастер-класс прошел в преддверии православной Пасхи: дети узнали о традициях празднования этого светлого праздника.

В начале мероприятия маленькие непоседы познакомились друг с дружкой и с мастером-кондитером, проверили свои знания в викторине, а после превратились в… пасхальных кроликов! Да-да, в кроликов: вместе с Любовью мальчишки и девчонки сделали маски в виде главного пасхального персонажа на голову. Причем, все кролики были неповторимы – юные таланты украсили их на свои вкус и цвет.

А далее в полном, так сказать, обмундировании приступили к росписи пряников – цыпленка, зайчика и кулича. По ходу мастер-класса кондитер знакомила детей с секретами пряничного теста и их украшений, рассматривая которые детям, естественно, хотелось скорее попробовать их на вкус.

Завершился мастер-класс на позитивной ноте с молочными коктейлями от кофейни «Хорошо» и массой ярких впечатлений – как у детей, так и у их родителей. А прощавшись с кондитером, мальчишки и девчонки, помимо искреннего «спасибо», высказали пожелания проводить мастер-классы как можно чаще.

Юлия Толпинская.