Праздник труда в той или иной степени относится к большинству кричевлян. И «труд» не обязательно равен «работе в организации». В Кричевском районе есть место, где с улыбкой выполняют тяжелую работу и где к труду привлекают тех, для кого это одна из немногих радостей жизни. Это место – психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов в Свадковичах.

Чем и кем живет этот дом?

Глава этой большой семьи – директор Галина Лятэцкая. Она и рассказала нам об учреждении и о людях, которые вдыхают в него настоящую жизнь. «Трудятся у нас 102 человека. – Наши люди – активные, добросовестные, надежные. 

В доме-интернате предусмотрено 160 мест, занято сейчас 158, и на свободные места уже образовывается очередь. Проживают здесь недееспособные инвалиды 1 и 2 групп, имеющие показания к проживанию в психоневрологическом учреждении. Есть два дееспособных инвалида 2 группы, проживающих на платной основе. Между прочим, сейчас мы работаем над тем, чтобы одной из наших проживающей вернули дееспособность. А это серьезный показатель эффективной работы учреждения.

В медицинском плане большую помощь оказывает центральная районная больница. 

Для граждан тут созданы комфортные условия: есть баня, прачечная, столовая, медблок. В холлах каждого этажа и в некоторых комнатах спального блока – телевизоры. На территории – зоны отдыха и даже место для барбекю. Рассматривается строительство мастерских для лечебно-трудовой терапии. С проживающими проводим многочисленные мероприятия, выезжаем на памятные места в районе, на экскурсии в Могилев. Конечно, пандемия сказалась на активной деятельности учреждения. Но к борьбе с коронавирусной инфекцией подошли серьезно: в доме-интернате по сей день действует масочный режим, первый год эпидемии работали вахтовым методом, чтобы всегда быть рядом с проживающими и в случае чего прийти на помощь.

Есть у учреждения и свое подсобное сельское хозяйство. «У нас 18 голов крупного рогатого скота. Сейчас начинаем весенне-полевые работы. Благодаря урожаю со своего подворья мы покрываем значительную часть своих потребностей по продуктам. К сожалению, прошлый год стал для многих неурожайным, и сейчас процент нашей обеспеченности снизился», – отмечает Галина Лятэцкая.

Но хозяйство – это не только экономически необходимое дело. Это еще и трудотерапия для проживающих. Вместе с работниками они заняты во всех работах с ранней весны до самой осени. А часть граждан и вовсе помогает круглый год. «Они не могут иначе, их тянет к земле, к работе. Возможно, когда-то уже привыкли к постоянному труду дома, – комментирует директор. – Так что терапевтический эффект действительно достигается».

Работа ведется и на территории учреждения: и персонал, и проживающие занимаются благоустройством. И это заметно: даже сейчас все утопает в зелени, а летом, когда уже расцветут высаженные рассадой растения, будет настоящая красота. Помогают живущие тут люди и в столовой, и в прачечной. Те, кто по состоянию здоровья не может выполнять такие работы, сами пробуют застилать постель, протирать пыль, убирать в комнате.

Люди – двигатель и жизнь

Гордость столовой дома-интерната – шеф-повар Галина Медведева. В учреждении уже родился свой бренд – «медведевская еда». По словам работников, проживающие в раз узнают блюда от шеф-повара и замечают, если готовила не она.

В банно-прачечном корпусе работают, как говорит директор, «наши модели». Они мероприятия организовывать помогают, и за чистотой следят, и благоустройством занимаются, и грядки высаживают. 

Медсестра физкабинета Валентина Сташкова продемонстрировала свои «владения»: биоптрон, массажная кушетка… Кроме того, на Валентине Сташковой и другая большая работа: она глава попечительского совета. Обеспечивает проживающих всем необходимым, старается угодить каждому.

Наталья Шаркович исполняет обязанности старшей медсестры. «Работаю здесь уже много лет и знаю каждого поименно. Знаете, наши проживающие благодарны за то, что тут имеют. Ведь не у каждого были бы такие условия, не окажись они у нас. И мало какой родственник способен обеспечить должный уход 24 часа в сутки, какой обеспечиваем мы. Они живут в чистоте, в красивых комнатах, вкусно едят, хорошо одеваются. Они имеют возможность приносить пользу своим трудом, социализироваться, общаться. У некоторых вон странички в «Тик-токе», даже я там не разберусь, а они – могут», – улыбается медсестра.

Все работники дома-интерната в один голос повторяют: «Мы с людьми, живущими тут, дружим». Вместе они работают по хозяйству, вместе благоустраивают территорию. 

Александр Кузьменков – местный артист, певец. Ему даже собственный микрофон приобрели. Он очень активный человек, участвует в организации мероприятий. А еще – Александр помогает своему товарищу по комнате со слабым здоровьем.

«Очень бывает тяжело, когда начинаешь разбираться в судьбах наших людей, – делится Галина Лятэцкая. – У нас немного спонсоров, хотя и есть в Кричеве небезразличные люди, которые постоянно помогают финансово. Но в основном спонсировать такие психоневрологические интернаты не много желающих. А почему?.. Пути господни неисповедимы, каждый может оказаться на месте наших проживающих. Ведь инвалидов с детства у нас чуть больше 40%, остальные – с приобретенными заболеваниями после черепно-мозговых травм, перенесенных вирусных инфекций… Такие люди есть!».

Знаете, многие люди, не бывавшие в таких домах-интернатах, имеют отдаленное и часто неправильное преставление о них. Но кричевский дом-интернат может развеять эти ошибочные мысли. На благоустроенной, цветущей территории существуют в дружбе работники и проживающие. Трудятся рука об руку, радуются жизни в обществе. А сотрудники дарят позитив и улыбку, заботятся о рабочем месте, как о собственном доме.

 

Дарья БОРОВИКОВА.