В сельхозпредприятиях нашего района работают сотни квалифицированных специалистов, среди которых есть механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, инженеры, экономисты, бухгалтеры...

Труд каждого из них неоценим и очень важен. Сегодня мы вам расскажем о механизаторе КСУП «Бель» Николае Хорунжем. Как поведал руководитель хозяйства Игорь Кольчевский, Н. Хорунжий – ответственный работник и в прошлом году ударно потрудился на севе кукурузы. В его трудовую «копилку» легло 500 гектаров этой культуры. В текущем году он также будет задействован на этом ответственном участке работы.

С Николаем мы встретились на машинно-тракторном дворе сельхозпредприятия, где он занимался подготовкой техники к будущему севу.

– Механизатор должен чувствовать свою машину и слышать ее, чтобы вовремя предупредить и устранить возможную поломку, – делится профессиональными тайнами Николай Хорунжий. – Хотя я еще не так и много работаю в КСУП «Бель»: лет одиннадцать, из них механизатором около семи, но многому уже научился.

– Кем вы работали до этого?
– Начинал скотником на ферме, пас коров. А затем, посоветовавшись с женой, решил перейти на более квалифицированную работу – и стал учиться, чтобы получить права тракториста. И ни разу об этом потом не пожалел. Первое время, конечно, было тяжело, но потом втянулся. Эта профессия интересная, нужная и важная. Ведь механизатор сегодня не просто управляет трактором, он должен мастерски уметь справляться с многочисленными подвесными и прицепными агрегатами и механизмами. Здесь не просто – сел за руль и поехал. Нужно уметь проводить культивацию, вспашку земли и внесение удобрений, сев, уборку, заготовку кормов... Например, в прошлом году, весной, сеял кукурузу, затем прессовал сено и солому, а осенью пахал. В этом году трудился на разбрасывании органических удобрений.
– Смотрю, у вас новый трактор…

– Ну, да. Не так давно мне доверили новую технику – трактор «Беларус–1221». До этого работал на технике такой же марки. Так что мне здесь все привычно и знакомо. Сейчас готовлюсь к посевной кампании. Чуть подсохнет – буду цеплять сеялку для кукурузы. Занимаюсь этим делом четыре года. Мне доводилось сеять и зерновые, но конечно, в севе кукурузы свои нюансы. Даже в скорости работ. А еще при посадке «королевы полей» нужно смотреть буквально за каждым семенем, чтобы оно правильно легло в борозду.

Мы попрощались с Николаем Хорунжим. Именно сейчас, во время полевых работ, на механизаторов ложится наибольшая нагрузка. Это самый трудоемкий период, когда работать приходится до самой темноты, а это требует полной отдачи сил и энергии.

 

Александр Гавриленко.