Сегодня состоялась сессия районного Совета депутатов, на которой рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития Кричевщины. Так, народные избранники заслушали вопрос «О ходе выполнения мероприятий по исполнению требований Директивы Президента №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Как отметил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Михаил Мешкуро, в районе создана действенная система, направленная на укрепление безопасности в социуме. За истекший период текущего года не допущено смертельных случаев на производстве. В сфере охраны труда постоянно работает мониторинговая группа. Снизилось в сравнении с 2021 годом число пожаров, гибели людей от огненной стихии не было. За анализируемый период в районе произошло 3 ДТП, также без жертв. Нет фактов утоплений.

Однако, в сфере охраны труда проблемных моментов хватает. Не на всех предприятиях работники обеспечены спецодеждой, есть нарушения в ведении документации по технике безопасности, другие вопросы.

Так, депутат по Киевскому избирательному округу №2 Борис Беленцов предложил провести мониторинг всех кровель многоэтажек и деревьев в городской черте. «Майская стихия показала наши болевые точки. Может не все крыши в надлежащем состоянии, в Кричеве еще есть аварийные деревья. Не нужно ждать непогоды, чтобы отремонтировать кровли или срезать аварийные деревья», - высказался Борис Анатольевич.

Депутат по Сожевому избирательному округу №8 Антон Гердий выразил озабоченность предстоящим ягодно-грибным сезоном. «Нужно информировать людей об опасности в лесах, сейчас там много самовалов: корневая система некоторых деревьев повреждена, они могут упасть в любой момент. Об этом говорят и лесники. Люди пойдут в ягоды или за грибами, а закончится все трагедией», - отметил Антон Николаевич.

Председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, учитывая актуальность вопроса, предложила его рассмотреть повторно осенью, в том числе сделать анализ по тем направлениям, где есть недоработки. «За охраной труда стоят люди… Мы обязаны позаботиться о жизни и здоровье трудящихся. В этом вопросе нет мелочей, нет места формализму. Мы все обязаны сделать все для того, что люди работали в комфортных условиях и возвращались после трудового дня в свои семьи здоровыми», - сказала Ирина Викторовна.

Также на сессии были рассмотрен вопрос благоустройства города, который вновь вызвал дебаты среди депутатов. Снова были высказаны нарекания на дорожные и коммунальные службы, в том числе упреки за качество покоса травы в городской черте. Многие вопросы депутаты взяли на контроль, определив сроки для наведения порядка на земле.

Анна МАВИЧ.