31 год исполняется независимому государству Республике Беларусь. Наша страна молодая, перспективная, постоянно развивающаяся. С достойным прошлым, процветающим настоящим и, несомненно, – светлым будущим. Ячейка общества, государства – счастливая семья. С одной из таких семей, олицетворяющих молодую и перспективную Беларусь, мы пообщались в День Независимости.

Яна и Михаил Савельевы трудятся на ОАО «Кричевцементношифер», а еще – воспитывают 4-летнего сына Максима. Яна – из Могилева, с Михаилом познакомились, когда он приехал туда учиться. Парня распределили в Кричев на цемзавод в 2011 году, спустя год за ним приехала и возлюбленная. «Через несколько лет я тоже пришла работать на завод – в тот же цех, где трудится муж, - «Помол цемента». Работать вместе, рядом было удобно и интересно. Сейчас же, после отпуска по уходу за ребенком, вернулась к работе, но уже в ремонтно-электрическом цеху», - рассказывает Яна.

По словам семейной пары, за десяток лет, с тех пор, как они переехали сюда, город сильно изменился – в лучшую сторону. «За это время стала развиваться инфраструктура, Кричев стал краше, появилось много детских площадок, что для нас особенно актуально», - отмечает чета Савельевых. Изменения видны и в деятельности ОАО «Кричевцементношифер». Михаил участвовал в строительстве нового завода в первых рядах – кроме руководства и основных специалистов, активно занята была в стройке и молодежь. «Не только запускали новые линии. Мы, считайте, подстраивали завод, оборудование «под свою руку», чтобы нам было комфортно и удобно работать, - вспоминает Михаил. – С тех пор предприятие очень развилось, стало крепким, современным, сильным».

Яна сейчас является первым секретарем первички БРСМ на цемзаводе, молодежным лидером и, можно сказать, работает с будущим нашей страны. «Молодежи у нас много. Интересной и творческой, трудолюбивой – разной. Приходят новички, берем их под свое крыло, они начинают проявлять активность. Что замечу – молодые люди сейчас «на спорте»: занимаются разными его видами, укрепляют свое тело и дух, стараются вести здоровый образ жизни, заботясь о своем будущем», - делится девушка.

А в чем секрет семейно-трудового благополучия Савельевых? «Мы всегда и всего добивались сами, много работали, учились, развивались. Считаем, что молодым людям не стоит уповать только на постоянную поддержку со стороны государства, ждать, что все будет подано на блюдечке. Нам было интересно самим трудиться, обустраивать быт, стать личностями, авторитетами на предприятии, развивать собственный внутренний стержень. И, конечно, главный фактор успеха в этом деле – то, что мы семья, мы вместе. Если у тебя нет семьи, поддержки – нет и будущего», - уверена семейная пара.

Яне – 30 лет, Михаилу – 33. Они росли и развивались уже в независимой стране – и вместе с ней. Сейчас Беларусь находится на новом этапе своего становления, изменяется и покоряет новые вершины. И, как когда-то родители, их сын Максим растет и развивается во время перемен, укрепления суверенитета нашей Синеокой.

- Хочется поздравить с Днем Независимости Республики Беларусь наш коллектив, жителей Кричевщины и всех белорусов. Пожелаем нашему предприятию развиваться и быть устойчивым, лучшим. Также, как и нашей стране – беречь и укреплять свою независимость: от чужих мнений, давления извне.

 

Дарья БОРОВИКОВА.