Работники предприятий, которые оказались в режиме вынужденной неполной занятости либо были уволены, могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания Президента с руководством Совета Министров, на котором обсуждались в том числе и дополнительные меры в социально-трудовой сфере.

Министр отметила, что в ситуации, когда на некоторых промышленных предприятиях есть факты неполной занятости работников, простоя, возникает необходимость максимально поддержать человека, у которого в этой ситуации, бесспорно, упадут доходы, уровень заработной платы. Для этого был предложен механизм адресной социальной помощи. Она оказывается конкретному человеку, но затрагивает в целом и семью, так как рассчитывается исходя из среднедушевого дохода семьи.

На рассмотрение главы государства был вынесен проект соответствующего закона, однако по результатам дискуссий принято решение зафиксировать дополнительные меры в проекте указа Президента. Подготовка такого документа занимает меньше времени.

По словам Ирины Костевич, решено откорректировать действующий механизм адресной социальной помощи в части предоставления документов, подтверждающих доход. Если сейчас нужно предоставить документы за 12 месяцев, чтобы государство оказало поддержку, то в новом указе этот период будет сокращен до 3 месяцев для тех работников, которые оказались в режиме вынужденной неполной занятости либо были уволены. "Тем самым мы адресно, точечно помогаем человеку и его семье решить проблему в связи со снижением дохода", - отметила министр.

Принимать решение об оказании поддержки будут по-прежнему органы исполнительной власти на местах. "Мы не меняем эти подходы. Именно там, где живет человек, там знают проблему семьи и человека, - пояснила министр. - Человеку надо написать заявление, подать документы в рамках государственной услуги "одно окно", и уже соответствующие органы будут принимать решение".

Относительно сроков принятия нового указа она сообщила: "Как всегда, очень быстро. Срок у нас один - все делаем срочно и оперативно, этого требует время".

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер