Тема благоустройства и наведения порядка на земле сегодня актуальна для каждого населенного пункта и каждого его жителя. В нашем районе этой работе уделяют большое внимание. 13 июля под руководством председателя районного Совета депутатов Ирины Прудниковой, на базе Костюшковичского сельского Совета прошло выездное заседание президиума районного Совета депутатов, на котором рассматривался вопрос «О совместной работе, проводимой органами местного управления и самоуправления, по благоустройству населенных пунктов, сносу пустующих и ветхих домов в сельской местности».

Отчет проведенной за год в этом направлении работе держали главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ирина Токмакова, председатели сельских Советов.

Работа по наведению порядка проведена большая: косится сорная растительность, убирается мусор, ремонтируются ограждения на гражданских кладбищах, уничтожается борщевик Сосновского, приводятся в надлежащее санитарное состояние торговые объекты, сносятся пустующие дома, ликвидируются несанкционированные свалки. Например, только в Краснобудском сельском Совете их убрано 14. Ведется в населенных пунктах и озеленение. Высажено в 221 дерево и 136 кустарников. В Молятичском сельском Совете в агрогородке Молятичи, деревнях Луты и Ермаковка были разбиты цветники и высажено более 7 тысяч цветов… По каждому из заслушанных вопросов прошло обсуждение, были выслушаны предложения и инициативы прозвучавшие из зала.

Подводя итоги заседания Ирина Прудникова акцентировала внимание на работу с жителями сельских населенных пунктов в этом вопросе. Именно связь с населением и активное его вовлечение в деятельность по наведению порядка на земле, поможет нам сделать малую родину чище и краше.

 

Александр Гавриленко.