Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь, ведь уголок, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живем и работаем, навсегда останется в нашем сердце.

Праздником любви к родному краю стал День деревень Низки и Бережистое.  Жители этих населенных пунктов пришли, чтобы увидеться с земляками, насладиться концертной программой. Поздравить сельчан с праздником в этот день приехали  председатель райисполкома Андрей Седуков, председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова.

- Сегодняшний  праздник у криницы в Низках –ваш.. Здесь вы можете встретиться, пообщаться, обратиться с проблемными вопросами к представителям власти, - отметил глава района. – Сельские труженики, жители села - важная составляющая нашего района. Село должно жить и развиваться.  

 Андрей Седуков поздравил  сельчан с праздником и вручил благодарственное письмо районного Совета депутатов Дмитрию Добровольцеву за его активную жизненную позицию.

- Желаю, чтобы в ваших домах звучали детские голоса, чтобы дети никогда не забывали, чтобы вы они не оставались один на один  со своими проблемами.  С вопросами. которые нужно решать на уровне власти  -  поможет разобраться сельский Совет, районный Совет депутатов, районный исполнительный комитет, - выразила слова поздравления Ирина Прудникова.

Ирина Викторовна от РО РОО «Белая Русь» вручила подарок за активную жизненную позицию юному жителю деревни Денису Макарову, а также подарком в этот день отмечен еще один юный активист Василий Капралев. Эти и другие ребята помогают наводить порядок у криницы, приходят на помощь и в других делах. Об этом рассказал председатель Лобковичского сельского Совета Игорь Рыбчинский. Он также поздравил сельчан с праздником и вручил подарки самому младшему жителю деревни Кириллу Добровольцеву, самой старшей жительнице Клавдии Шевцовой подарок был передан дома. За лучшее домовладения была отмечена Тамара Сербенкова.

Праздничное настроение сельчанам создавали артисты районного центра культуры, веселые клоуны и сказочные герои библиотечной сети района. Сотрудники РОЧС знакомили молодежь с устройством спасательной техники. Значимым событием для сельчан было богослужение проведенное настоятелем   храма Воскресения Христова отцом Сергий.

Сельчане считают, что День деревни — еще один повод признаться в любви родному краю, зарядиться вдохновением для добрых дел, узнать, как много у нас замечательных, талантливых людей.  Народное гуляние по случаю праздника проводится у часовни впервые, но будем надеяться, что это станет у сельчан доброй традицией.

 

Александр Гавриленко.