Ни для кого не секрет, что в Кричевском районе часто проводятся субботники, еженедельно – санитарные дни. Во многих организациях работники заботятся о чистоте и ухоженности прилегающих территорий. И если работники государственных служб и организаций стараются подходить к этому вопросу ответственно, то, к примеру, в торговых объектах иногда игнорируют тему благоустройства.

Кричевский райЦГиЭ совместно со специалистами райисполкома провел ряд надзорных мероприятий по вопросу наведения порядка на территориях, закрепленных за торговыми объектами продовольственной и непродовольственной групп товаров. Было обследовано 30 объектов, среди основных замечаний специалисты выделили то, что не проведен покос сорной растительности прилегающих территорий субъектов, а также уборка от мелкого бытового мусора, уличного смета, нарушение целостности покраски цоколя зданий. По результатам проведенных надзорных мероприятий выданы 12 рекомендаций об устранении нарушений, которые находятся на контроле райЦГиЭ.

Приведем примеры «нарушителей». На прилегающей территории кафе «Каляда» на момент мониторинга не проведены работы по скашиванию сорной растительности в радиусе 5 м по периметру, в том числе на территории контейнерной площадки; контейнерная площадка для сбора твердых отходов не содержалась в чистоте (контейнеры переполнены содержимым, бытовой мусор разбросан); контейнеры не оборудованы крышками, требуют обновления покраски и нанесения маркировки с указанием вида отходов и данных о собственнике.

У объекта общественного питания ИП Фиалковского Е.Г. вблизи автовокзала имелся мелкий бытовой мусор, окурки от сигарет, не убран уличный смет. Урны для сбора мусора требовали проведения мойки и уборки, не проведены работы по удалению сорных растений.

Подобные нарушения выявили специалисты и у кафе «Модерато»: территория с тыльной стороны не содержалась в чистоте (имелся мелкий бытовой мусор), сорные растения своевременно не удалены.
На территории кафе быстрого обслуживания ИП Рощиной В.О. по ул. Ленинской, кроме проблем с мелким бытовым мусором и сорной растительностью, обнаружено и складирование стройматериалов (шифера).
Серьезные вопросы возникли и к «Доброному» по ул. Микрорайон Комсомольский: не обкошена прилегающая территория, внешний вид здания и вовсе оставляет желать лучшего: отвалившаяся отделка, сломанные двери...

И это только не многие из примеров. Кажется, некоторые просто забывают, что должны следить не только за качеством продукции, но и облагороженностью своих зданий и территорий. Ведь прежде, чем зайти к вам, покупатель оценивает «по одежке». Ухоженный, отремонтированный торговый объект привлечет больше клиентов, чем заросшая травой, погрязшая в мусоре, полуразвалившаяся «хибара». И не важно, что там самые вкусные булочки или самый большой ассортимент...