Реализацию государственной молодежной политики обсудили на семинаре, который состоялся на базе Могилевского государственного областного института развития образования. Основными его организаторами выступили Министерство образования, главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома и БРСМ.

Участие в семинаре приняли заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская, а также специалисты горрайисполкомов, курирующие молодежную политику, представители учреждений образования, общественных организаций, специалисты по информационной работе и работе с молодежью на промышленных предприятиях. Кричевщину представили Виктор Радовский, первый секретарь РК ОО «БРСМ», и Алевтина Асмоловская, старший инспектор отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Численность молодежи в Могилевской области составляет свыше 171 тыс. человек (17% от общей численности проживающего населения). Среди самых молодежных районов – Кличевский, Горецкий, Славгородский, а также города Могилев и Бобруйск. Наиболее многочисленная возрастная группа-25-30 лет.

В рамках встречи состоялось обсуждение целого ряда тем: от совершенствования нормативно-правовой базы до информационного обеспечения работы с молодежью, поддержки молодежных инициатив, дальнейшего развития государственной молодежной политики в регионе. Отдельное внимание уделили повышению роли первичных организаций БРСМ среди работающей молодежи, организации деятельности студотрядов, а также обсудили подход к перспективному кадровому резерву как форме развития лидерских качеств и профессиональных компетенций специалистов.

«Есть насущные вопросы в системе государственной молодежной политики. Некоторые из них решаются, другие – пока остаются на повестке. У каждой области или района своя специфика, но точки соприкосновения для взаимодействия у нас определены четко. Поэтому нужно совместно обсуждать возникающие проблемы, искать общие решения», – отметила на семинаре Татьяна Симановская.

Виктор Радовский: «Сейчас в нашей стране уделяется большое внимание молодежной политике, роль и возможности молодых людей выросли как никогда, к нам готовы прислушиваться, перед нами открыты все пути. И мне как лидеру Союза молодежи Кричевщины было интересно и важно обменяться опытом с представителями всех районов области, обсудить основные пункты молодежного порядка. Самое главное сейчас – качественно и эффективно применить предложенные подходы, развивать молодежное движение в нашем районе и помогать молодым людям в реализации своего потенциала, в поиске своего места в государственной системе».

 

Дарья Боровикова.