Сегодня, 19 августа, православные христиане празднуют второй Спас – Яблочный. А для жителей и гостей агрогородка Красная Буда и близлежащих деревень в этот день прошел еще и небольшой праздник.

Работники  библиобуса библиотечной сети Кричевского района организовали фольклорный час «Пришел Спас – всему час», где летний выездной читальный зал собрал не только ребятишек, но и взрослых, и познакомил с историей возникновения этого праздника и укрепившимися народными традициями. Об этом krichevlive.by рассказала директор библиотечной сети Татьяна Боброва. 

– Узнать много интересного и нового сельчане смогли из выставки-дегустации книг «Что Спас припас» и информационных буклетов, а также из яблочно-литературной дегустации, где была представлена самая разнообразная литература о яблоках: стихи, художественные произведения и кулинарные яблочные шедевры с рецептами. Беседы у выставки вовлекли в обсуждение урожая яблок и даже в дискуссию: спорили, какой сорт вкуснее, что лучше приготовить и какая же польза яблок для организма. Играли в игры – «Назови сказку или пословицу о яблоках», «Кто быстрее съест яблоко», загадывали загадки, – поделилась Татьяна Леонидовна. – Сотрудники библиобуса не только угощали всех присутствующих яблоками, а также рассказывали, как проводили эти дни в старину. Вместе с тем звучали пословицы и поговорки, отражающие смысл самого праздника и связанных с ним примет, обычаев и поверий. Например: «В первый и второй Спас – бери рукавицы про запас», «Второй Спас – всему час, шубу припас», «Спас порадует нас!», «У Спаса не без запаса», «Каков второй Спас – таков и январь», «Ласточки отлетают в три раза – в три Спаса», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас!». И что немаловажно: детвора также проявляли большой интерес к нашим народным традициям и обрядам. 

 

 

Юлианна Александрова.

Фото из архива ГУК «Библиотечная сеть Кричевского района».