Инженерный инновационный класс "РОББО " открылся в Кричеве на базе СШ №8. Занятия в этом классе начнутся в новом учебном году в рамках факультатива. Посещать его смогут ученики 10-16 лет.

Оборудованием занималась компания "Обучение и инновации" – представитель "РОББА" в Беларуси. Главная цель проекта - доступность востребованных профессий будущего для детей.

В СШ №8 такой класс разместился на базе кабинета информатики. Как рассказала нам директор учреждения образования Галина Пантилеева, кабинет оснащен платформой "РОББО" (робототехническим конструктором, созданным для обучения программированию и робототехнике), интерактивной доской, 7-ю комплектами роботов и 3Д-принтером. Ученики смогут выбрать занятия в инженерном классе в качестве факультативного, обучать их будут учителя информатики, прошедшие повышение квалификации на базе БГПУ им.Танка.

"Инженерный инновационный класс – это комплекс самого современного робототехнического оборудования, - сообщил создатель компании «Робба» Павел Фролов. - Это целые технические мини-лаборатории, где будут готовить программистов и инженеров. Программа обширна и нацелена на освоение практических навыков: от создания компьютерных игр и мобильных приложений до конструирования роботов».

Первые инженерно-инновационные классы появились в стране в 2019-м в школах Гомеля, Житковичей, Жодино, Лунинца, Минска, Узды и других городов. Высокий уровень и эффективность обучения подтверждают призовые места учащихся на престижном международном конкурсе – международной Scratch-олимпиады по креативному программированию.

 

Дарья Боровикова.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер