На заседании исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О подготовке ферм и постановке скота на зимне-стойловый период 2022/2023 гг.» Председатель райисполкома Андрей Седуков высказал жесткую критику в адрес животноводов района, отметив низкие темпы подготовки МТФ к холодам.

– Готовность животноводческих объектов оставляет желать лучшего, – констатировал глава района. – А ведь на улице уже прохладно. Какое ждем молоко? Какую прибыль?

Андрей Николаевич заслушал руководителей сельхозпредприятий и потребовал от каждого установить конкретные даты готовности по каждому сельхоз­объекту.

– В районе есть зеленые корма, комбикорм. Есть техника. Помещения. Но вот чего нет – это исполнительной дисциплины. Именно этот человеческий фактор, халатность и формализм мешают нам в работе, – констатировал он. – Все животноводческие объекты должны быть готовы до 1 октября.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы вакцинации животных и сохранности поголовья КРС.

Как доложила Тамара Целобенок, главный ветеринарный врач района, главный государственный ветеринарный инспектор района, за сентябрь уже допущено 8 фактов падежа скота. При детальном разбирательстве по каждому случаю установлено, что 6 из них допущены по вине животноводов.

– Не доглядели, – аргументирует падеж теленка одна из завферм.

– Так почему не доглядели? – спрашивает председатель райисполкома. – Человек – разумное существо, так почему вы такие бессердечные? Животные за своим потомством смотрят лучше, чем люди, в обязанности которых это входит.

Глава района неодобрительно высказался позиции сторонних наблюдателей, которую демонстрируют руководители хозяйств. «Вы абстрагировались от контроля за завфермами, те – за животноводами. Итог один – животные умирают. Только в 2 случаях есть объективные причины падежа».

В ответ слышится аргумент: мол, за падеж внесли плату…

– А за потерянную выгоду хозяйству? Из теленка выросла бы коровка. Давала бы молоко. Или бык вырос бы. Мясо было. А так? Не забывайте, что животные – это государственная собственность. В условиях санкций продовольственная безопасность – это не просто стратегическая задача, это вопрос выживания нации. Сегодня теленок пал. Завтра. А послезавтра нет молока в магазине и мяса, – высказался Андрей Николаевич.

Глава района подверг критики и ветеринарную службу, поставив задачу усилить контроль и требования к работникам МТФ. Кроме того, дано поручение в ближайшее время провести выездную коллегию управления по сельскому хозяйству и продовольствию на базе одного их сельхозпредприятий района, в рамках которой детально разобрать технологию выращиванию КРС.

 

 

 

Иван СОЖСКИЙ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер