Как район готов к работе в осенне-зимний период, рассмотрели на заседании исполнительного комитета.

Все 114 потребителей и 60 теплоисточников зарегистрировали паспорта готовности, проинформировал заместитель председателя райисполкома Михаил Асмоловский.

– В необходимом объеме заготовлено топливо. Бюджетные организации обеспечены им на 100% от потребности. УКПП «Коммунальник» заготовило дров 136,3% к заданию, щепы – 133,3%. Просроченная задолженность у предприятия за отпущенное древесное топливо перед организациями Могилевского ГПЛХО отсутствует, – рассказал Михаил Александрович.

Одновременно ведутся работы по замене тепловых сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации на ПИ-трубы. На 16 сентября заменено 3,35 км (85,9% от плана).

Среди проблемных вопросов, на которые обратил внимание председатель райисполкома Андрей Седуков, рост просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Критике подверглись и Коммунальник, и МОЦИС. «Это деньги за ЖКУ – они напрямую поступают вашему предприятию. Вот и подготовка к отопительному сезону, и благоустройство, – обратился к директору УКПП «Коммунальник» Олегу Халимоненко глава района. – Взыскаемость должна быть 100%. Не вижу с вашей стороны заинтересованности». Не меньше вопросов и к МОЦИСу. Со стороны Коммунальника центр информационных услуг обеспечивается, а просрочка растет. «Да, нерадивых хватает, – констатирует Андрей Седуков. – Но с плательщиками нужно работать. С руководителями предприятий, где они трудятся, тоже. Пока вы действуете по принципу: погасил задолженность – хорошо, нет – подождем».

Руководитель района считает, что МОЦИС следует вернуть в здание Коммунальника, чтобы организации работали рука об руку, да и людям это будет сподручнее.

– Чтобы задолженность не росла, необходимы мероприятия с конкретными сроками, анализ и контроль, – заметил Андрей Николаевич. – Пока вижу только игру цифр, а нужен результат.

Председатель Могилевского областного объединения профсоюзов, депутат облсовета Дмитрий Янков, принимавший участие в заседании, обратил внимание на неисправность 10 из 40 автоматических систем регулирования. «Ремонт нужно завершить как можно раньше, ведь с началом отопительного сезона вы будете нести убытки», – адресовал он замечание руководителю УКПП «Коммунальник». Вопрос взят на контроль заместителя председателя райисполкома Михаила Асмоловского.

Отопительный сезон начнется, если 5 дней подряд среднесуточная температура будет плюс 10 и ниже. Традиционно в социальные объекты тепло поступает в первую очередь.

 

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер