Сегодня, 21 сентября, в Кричеве состоялась сессия районного Совета депутатов по вопросу «О выполнении регионального комплекса мероприятий по реализации в Кричевском районе Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы». Председательствовала глава депутатского корпуса Ирина Прудникова.

Начальник сектора спорта и туризма райисполкома Наталья Василенко рассказала, как на Кричевщине реализуются перспектива туризма. В частности, она сделала акцент на деятельности исторического музея и физкультурно-оздоровительного комплекса и прибыли, которую эта деятельность приносит, объяснила, какие меры предпринимаются для увеличения туристической привлекательности района. Кроме того, была затронута и работа агроэкоусадеб и гостевого дома.

Наталья Викторовна сообщила показатели по экспорту услуг в туристической сфере, а также рассказала о договоренностях, достигнутых с учреждениями ближних регионов Российской Федерации. Реализация данных договоренностей позволит достичь к концу года показателей по экспорту услуг в сфере туризма (10,5 тысяч долларов) заверила Наталья Василенко.

 «В 2022 году работу в этом направлении больше не усложняли ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, поэтому возможности для достижения показателей есть, - уверена Ирина Прудникова. – Не может быть и речи о том, чтобы не достичь целевых показателей».

Кроме того, на заседании сессии начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александр Трушкин поднял вопрос о табличках с информацией о расписании движения общественного транспорта. «Чтобы до 1 ноября на всех остановочных пунктах города появились такие таблички, предлагаю всем субъектам хозяйствования поучаствовать, выступить спонсорами – закупить таблички с расписанием.

Такие предложения мы направим во все организации, учреждения и на предприятия. И, конечно, индивидуальным предпринимателям: в первую очередь, тем, что оказывают услуги по перевозке пассажиров на маршрутных такси, и тем, чьи торговые объекты расположены рядом с остановками».

Всего в городе 77 остановок, для 5 из них таблички с расписанием уже закупила сеть киосков «Табакерка» компании «Энерго-Оил». Кстати, на табличках будет указан не только график движения автобусов, но и маршрутных такси.

На сессии депутаты поднимали и ряд других вопросов, варианты решения которых уже предложены и взяты на контроль. К примеру, для обсуждения вопросов по капремонту дома №3 по ул. М-н Комсомольский будет организована встреча с жильцами дома и представителями заинтересованных структур.