Месяц назад в районе завершилась уборочная страда, участие в которой приняли десятки комбайнеров и водителей. В числе тех, кто внес в хлебный каравай КСУП «Бель» более тысячи тонн зерна, – Виктор Бушков, водитель, занятый на отвозке «золотого» урожая. И эта трудовая победа у него не единственная. За годы работы в родном хозяйстве он много раз поощрялся руководством за высокие трудовые победы.

Этим и заслужил доверие и почет не только у руководителей, но и у своих коллег. Сегодня водитель занят на других работах, отвозит грузы в различные города Могилевщины и соседних областей. Поэтому, чтобы встретиться с ним, журналист районной газеты приехал на машинный двор сельхозпредприятия в семь утра. В это время здесь уже было довольно людно – водители и механизаторы готовили свою технику к рабочему дню. Среди них был и Виктор Бушков.


– Как вы стали работать в КСУП «Бель»?

– После учебы в училище и службы в армии пришел к руководителю хозяйства и попросился на работу. Меня приняли, и вот с 1985 года тружусь здесь. Сначала работал на «ГАЗ-53», потом «КАМАЗ» и сейчас работаю на нашем отечественном «МАЗе».

– Как проходила жатва в этом году?

– Это была моя 37 уборочная страда. Прошла она как-то незаметно. Перевез больше тысячи тонн. Может, было бы и больше, но приходилось ездить за разными грузами для потребностей хозяйства в Могилев, Оршу, другие города страны. Ну, а так коллектив работал слаженно. Серьезных поломок техники не было.

– Самая запоминающаяся ваша уборочная?

– Не помню точно, но вроде бы в 1989 году мы собрали рекордный урожай. Я перевозил зерно на «КАМАЗе». В области присудили второе или третье место и подарили телевизор «Горизонт» и наручные часы. Было все очень торжественно и красиво.

– А помните такой год, когда хозяйству приходилось в экстремальных условиях убирать хлеб?

– Были и такие года, когда все вокруг заливало дождем. Буксовали комбайны, машины застревали в поле. К нам на помощь даже приезжали комбайнеры из Бреста. Это было в девяностых годах прошлого столетия. А зерно мы тогда возили сушить на комплекс в Осовец. Очень тяжелый год был.

– На протяжении ряда лет вы – один из лучших водителей на отвозке зерна не только в хозяйстве, но и районе. В чем секрет вашего успеха?
– Не знаю даже, почему так выходит. Наверное, потому что имя Виктор в переводе с латинского – победитель, – улыбается собеседник, но тут же становится серьезным. – А если без шуток, я и мои коллеги стараемся работать с душой, профессионально относясь к делу. Для этого прежде всего необходимо хорошо подготовиться к жатве, чтобы техника не подвела в самый ответственный момент. Нужны старание и желание работать. Без этого на хороший результат даже не стоит и рассчитывать.

– Мы разговариваем с вами накануне районного праздника «Дожинки». Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в этот день?

– Хочу пожелать всем своим землякам, всем труженикам сельского хозяйства района здоровья, удачи и терпения в нашем не простом, но нужном для всей страны деле. Для меня это двойной праздник – жду сына с внуками в гости. Очень хочу их видеть в этот день на «Дожинках» в Бели.