Уверенно ездить в общественном транспорте по Кричеву можно только местным. И только в светлое время суток. И только с хорошим зрением. Думаете, сейчас какие-то криминальные ужасы расскажу?.. Да нет, все намного банальнее.

Многие жители города – в частности те, что в Кричеве недавно – жалуются на то, что в общественном транспорте не озвучивают остановки. Вроде и знаешь, куда направляешься, да только где же та остановка? Угадай…

Да и «старожилы» не всегда успевают сориентироваться. Когда темно – разглядеть в окно легко разве что только «Микро», хотя с наступлением зимы и постоянно запотевшими стеклами и это будет затруднительно. И не менее сложно это сделать, если обзор окна закрывают другие люди в переполненном транспорте. И уж тем более – если у тебя еще и зрение плохое… И, возвращаясь к началу, ехать настороже, ориентируясь на местности по пресловутому «мху на северной стороне дерева» еще возможно, если ты знаешь город. А если ты здесь впервые – ну что ж, адаптируйся, выходи наугад, зачем тебе комфорт и уверенность, если можно попасть в приключения, выйдя не на той остановке?..

Ладно-ладно, заканчиваю свои сказки, как и всегда, моралью. А вернее – вариантом решения проблемы. Простым и логичным: нужно просто озвучивать названия остановочных пунктов перед тем, как на них остановиться. Как? Да как угодно: водитель это будет озвучивать или кондуктор, или, как в городах покрупнее, запись в динамиках – неважно. Главное, что пассажир будет ехать с удобством и спокойствием.

Так может Автопарку стоит задуматься о комфорте своих клиентов? Попробовать поинтересоваться, как технически осуществить трансляцию голоса в салоне, объявляющего остановки. Или попросту – объявлять самим. Вот, кстати, многие кричевляне благодарят одного чудесного пожилого водителя маршрутки, который каждый остановочный пункт называет: мол, с ним можно не переживать, что мимо дома/работы проедешь. 

Ну, так что, представители сферы общественного транспорта Кричевщины, будем работать на благо пассажиров? Или ну их?..

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер