Главный врач Кричевской ЦРБ объяснил, какие инновации ждут кричевлян в новой поликлинике, которую начнут строить уже в этом году.

Об успехах белорусской медицины и системы здравоохранения сказано за последнее время немало. Но, согласитесь, каждый пациент в любом случае судит о ней не по мировым рейтингам, а по походу к врачу. В Кричеве строительства поликлиники ждали давно. Причем и пациенты, и сами медики. И вот – дождались! Что же будет представлять собой новая поликлиника? Когда начнут строительство? Как улучшится оказание медицинских услуг? Главный врач УЗ «Кричевская ЦРБ» Александр Плетнев рассказал «КЖ» об этой важной инвестиции в жизнь…

– Александр Михайлович, давайте с начала: новая поликлиника – что это за объект?

– По проекту, а он уже готов, осталось лишь пройти экспертизу, новая поликлиника – это 4­-этажный корпус с цокольным этажом, соединенный с действующим лечебно­-диагностическим корпусом. Поликлиника будет интегрированная. Что это значит? В ней будут располагаться стоматология, детская и взрослая поликлиники, на первом этаже – отделение скорой медицинской помощи, регистратуры обоих поликлиник.

Плюс проектом предусмотрено строительство новой котельной, электрической подстанции.

– То есть врачи­-специалисты будут вести прием пациентов на 2–4 этажах? Сегодня в действующей поликлинике с этим есть проблема – отсутствие лифта…

– В новой ее не будет. Здание будет оснащено 2 лифтами. Поликлиника будет соответствовать всем санитарно-­гигиеническим требованиям. Например, инфекционный и туберкулезный кабинеты будут с отдельными входами.

– Новая поликлиника – это же не просто стены. Оснащение новым оборудованием предусмотрено?

– Действительно, значимый запрос к медицине сегодня – высокотехнологичность. Архитектурно-­планировочное решение нового корпуса поликлиники решает жизненно важную для пациентов проблему – сокращение времени от приема до оказания медицинской помощи. В первую очередь, за счет концентрации диагностического оборудования. Это новый уровень оказания медпомощи.

Поликлиника будет оснащена современным оборудованием: аппаратом УЗИ, оборудованием для эндоскопического обследования и МРТ-­диагностики. Кстати, для аппарата магнитно-­резонансного томографа предусмотрена отдельная пристройка, ведь оборудование весит порядка 8 тонн.

Улучшится база реабилитационного отделения, которое будет оснащено современным физико­-терапевтическим оборудованием, оборудованием для механотерапии, восстановительного лечения. Тем самым будут созданы условия для ранней реабилитации пациентов на амбулаторном этапе. Это важно!

Кроме того, проектом пре­дусмотрена и установка 5-­тонной кислородной емкости. Та, что у нас имеется сегодня, а она рассчитана на 20 баллонов по 60 кг кислорода, будет резервной. Это тоже очень важный момент. Как показала практика, в период пика инфицирования ковидом имеющейся было недостаточно, до 120 баллонов привозили в день. С установкой такой объемной емкости мы полностью обеспечиваем кислородом все стационарные отделения с запасом.

– Я так понимаю, что все эти инновации, в том числе за счет диагностики, улучшат качество медицинского обслуживания…

– Естественно. Такая сконцентрированность медпомощи на одной территории улучшит ее доступность, повысит качество. То есть пациент, обратившись в поликлинику, сможет пройти обследование, получить лечение с использованием оборудования, специалистов и поликлиники, и стационара.

Например, ускорится выполнение лабораторных исследований. Потому что при необходимости мы сможем делать более сложные анализы за 1­2 часа на оборудовании стационара, который сегодня, действительно, имеет хорошую лабораторию.

– Когда же будет дан старт строительству?

– В марте текущего года. Завершение – 2024 год.

– Спасибо, Александр Михайлович, что рассказали о проекте. Теперь с еще большим нетерпением будем ждать того момента, когда новая поликлиника откроет свои двери для пациентов.

 

Анна Мавич.