back to top
Главная Блог Страница 794

Более 100 контрактов планируют подписать на Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Более 100 контрактов планируют подписать на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде. Об этом рассказала в эфире телеканала ОНТ председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА.

XII Форум регионов Беларуси и России пройдет в Нижнем Новгороде 26 и 27 июня. «Один год мы проводим форум в Беларуси, на следующий год — в Российской Федерации. Тема (в этом году. — Прим. БЕЛТА) — «Молодежь Беларуси и России —  наследники Великой Победы и будущее Союзного государства», понимая, что очень важно, какими наши страны будут завтра, — отметила Наталья Кочанова. — Спектр вопросов, который мы рассматриваем на форумах, весьма широк. В этот раз у нас, как и всегда, будут работать семь секций, которые будут посвящены и промышленной кооперации, и сельскому хозяйству, и правовому обеспечению. Региональная политика — несомненно, потому что это форумы регионов».

По словам спикера, именно интеграция помогает Беларуси и России переживать не самые простые моменты, в том числе и санкционное давление. «Мы четко понимаем, как важно быть вместе, чтобы создавать совместные предприятия, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, которая нам нужна, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Импортозамещение — очень важная тематика. Подписывается огромное количество соглашений, контрактов. В этом году будет подписано более 100 контрактов на сумму более Br700 млн. За 11 лет форумов, которые проходили в наших странах, подписано около 1 тыс. различного рода соглашений, контрактов на более чем $8 млрд. Что касается документов, которые будут определять наше двустороннее сотрудничество (различного рода соглашения, договоры), — это больше 140 соглашений. И еще немаловажный фактор: мы видим, насколько близко стали контактировать руководители регионов. И ведь на форуме мы подводим только итоги той работы, которая проходит на протяжении всего года».

«Форум регионов Беларуси и России не только стал важной площадкой для наших стран, но это хороший пример для дальнейшего сотрудничества с другими странами», — констатировала Наталья Кочанова.

Глава КГБ Иван Тертель рассказал о зарубежных контактах Александра Лукашенко, не только США, и мотивах решения о помиловании

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая недавно решение о помиловании 14 осужденных, руководствовался гуманитарным аспектом, а также стремлением налаживать добрососедские отношения между странами. Об этом рассказал председатель КГБ Беларуси Иван Тертель.

YouTube
🔒 YouTube

Для загрузки этого контента необходимо принять cookie категории «marketing».

Иван Тертель заявил, что КГБ Беларуси принимало непосредственное участие в обеспечении этих мероприятий.

«Президентом Беларуси, в целом нашим государством проводится все возможное для того, чтобы достичь консенсуса, чтобы снизить уровень эскалации», – сказал председатель КГБ Беларуси.

Он добавил, что у Президента встречи есть не только с представителями США.

«Думаю, что время потом будет показать и другие аспекты. Но с американской стороной вот такого результата мы достигли. Это мероприятие, которое было на днях, только одно из очень-очень многих. Контакты у главы государства, в том числе на самом высоком, на высоком уровне с другими странами есть. И их много. И, конечно, пока не время о них говорить. Но со временем мы расскажем», – сказал Тертель.

«Думаю, что вот этот жест, который глава государства проявил к соседям, несмотря на их политику не совсем добрососедскую и взвешенную (и не во благо их народам), и те посылы, которые наш глава государства направил им, будут услышаны и мы увидим такой же подход – добрососедский – с их стороны. Говорят, что надежда умирает последней. Будем надеяться, что не в этом случае», – добавил глава КГБ.

Он рассказал, что встреча с Соединенными Штатами проводилась не спонтанно. Это системная работа, которая шла уже более года. Председатель КГБ подчеркнул, что генерал Келлог является особым доверенным лицом Президента США Дональда Трампа.

«Это свидетельствует о том, что Республика Беларусь и США находятся в контакте по многим вопросам, о которых я не хотел бы говорить. Но обсуждение которых способно привести к решению проблем во многих регионах. И, в частности, там, где мы с вами живем», – подчеркнул Тертель.

Что касается подготовки встречи и решения о помиловании, Иван Тертель рассказал, что это делалось сообща с Министерством иностранных дел нашей страны.

«Мы работали с генеральным прокурором, который тоже тщательно по каждому человеку разбирался. И по каждой персоналии было очень детальное, иногда очень бурное обсуждение. Следующий фильтр – комиссия по помилованию при Президенте Беларуси. Там тоже юристы, все выверяется. И только после этого, когда есть общее мнение, а иногда оно не совпадает (предложение выносится на уровень Президента. – прим. ред.). В конечном итоге, как у нас предусмотрено законодательством, последнюю точку в любом случае ставит наш глава государства. И в этом случае он тоже поставил последнюю точку. Просто фильтр был особенно тщательный. И проработка была особенно тщательной», – рассказал детали Тертель.

Он отметил, что Александр Лукашенко внимательно изучал все аспекты.

«Мы понимаем, что критерии, которыми руководствовался глава государства, были прежде всего гуманитарными. Мы знаем подход нашего Президента. Это прежде всего интересы семьи, несовершеннолетних детей. Мы знаем, что у тех лиц, которые были в списке, есть серьезные проблемы и семейные, и личные в этом отношении. И надо их учитывать», – сказал председатель КГБ.

Следующий аспект – развитие добрососедских отношений с другими странами, чтобы способствовать деэскалации складывающейся ситуации.

«Если не будет принято каких-то кардинальных решений, чтобы найти консенсус (как видим, даже по сегодняшним событиям), мы все можем оказаться в очень-очень тяжелой ситуации с последствиями, которые мы не можем даже предусмотреть в настоящее время», – отметил Иван Тертель.

И поэтому, со слов председателя КГБ, было принято решение о помиловании ряда лиц, в числе которых много и иностранных граждан.

«Многие из этих лиц осуждены за преступления, связанные со шпионажем против нашего государства, совершением преступлений в сфере обеспечения безопасности Республики Беларусь, в сфере работы на иностранные спецслужбы. И у нас, как вы знаете, нет политических заключенных. Нет такой категории. В отношении отдельных из этих лиц были семейные обстоятельства – превалировали», – рассказал Тертель.

«Наш глава государства пошел по просьбе американской администрации на этот шаг, понимая, что это приведет все-таки к определенным ответным, наверное, шагам других государств. И мы в целом добьемся какого-то консенсуса, и в Европе у нас будет спокойно, дойдем до решения вопросов в конструктивном русле», – заявил глава КГБ.

Он пояснил, что при принятии решений о помиловании всегда смотрится и такое обстоятельство, насколько то или иное лицо участвовало в противоправной деятельности.

«Мы видим из общего контекста, что ряд из этих лиц были втянуты в противоправную деятельность, ими манипулировали, они были рядовыми исполнителями. В конечном итоге те, кто ими манипулировал, находятся сейчас за рубежом, живут неплохо, носят хорошую брендовую одежду, имеют блага очень существенные за границей, нажитые, по нашим данным, в результате разворовывания различных фондов», – рассказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что американская сторона и американский лидер Трамп обратили внимание на эти злоупотребления, приняв ограничительные меры по работе соответствующих фондов, чтобы прекратить воровство бюджета Соединенных Штатов.

«В других странах пока по-другому. Но это вопрос властей этих государств. И, наверное, народ и население этих государств, в частности Литвы, некоторых других имеют право задать вопрос своим чиновникам, на что расходуются кровные средства, которые могли бы пойти на поддержку стариков, медицину, на детей. И вообще на гуманитарные сферы, а не на прямое противостояние и попытки всколыхнуть ситуацию в Беларуси. При том, что Республика Беларусь всегда декларировала свои мирные намерения», – сказал председатель КГБ.

Тертель особо отметил, что Глава государства всегда выступал за добрососедские отношения, и у белорусов считается, что самые важные отношения порой даже не с родственниками, а с соседями.

«Этим принципом руководствовались. Президент руководствовался. Он дает поручения нам по всем направлениям в русле таких подходов работать и по другим вопросам. Мы работаем вместе с МИД, докладываем главе государства. Он непосредственно руководит процессом и участвует сам лично в этих мероприятиях», – сказал Иван Тертель.

Беларусь выполняет 95% расчетов со странами ЕАЭС в национальных валютах

Беларусь выполняет 95% расчетов со странами ЕАЭС в национальных валютах. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Первый информационный» председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

Беларусь в год своего председательства в ЕАЭС уделяет особое внимание увеличению доли расчетов между странами союза в национальных валютах. «В отношении нашей страны проблемы нет — 95% наших внешнеторговых расчетов со странами ЕАЭС происходят в национальных валютах. В российском рубле, в казахстанском тенге, в белорусском рубле. 95% — это высокая цифра, поэтому здесь, я считаю, мы для Беларуси свою задачу выполнили», — сказал Роман Головченко.

Однако он считает, что этот показатель может быть и выше. «Что для этого надо сделать? Есть несколько подходов. Самый верный и самый быстрый — это обеспечить ценообразование на товары и услуги стран ЕАЭС в национальных валютах. Тогда, конечно, будет естественный драйвер для роста объемов расчета в национальных валютах, т.е. уйти от привязки цен на рынке ЕАЭС в долларах, евро, юанях и так далее. Как только будут цены выставляться в национальных валютах, это естественным образом простимулирует и расчеты. Все наши коллеги понимают важность этого процесса, и мы целенаправленно идем по этому пути», — отметил председатель правления Нацбанка.

Эти и другие темы будут обсуждаться на полях Евразийского экономического форума, который пройдет 26-27 июня в Минске. Главная тема форума — «Стратегия евразийской экономической интеграции: итоги и перспективы». Мероприятие ориентировано на участие в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках союза.

Кричевляне могут обратиться к начальнику РОВД: узнали когда и где

Сделать это можно в ходе выездного приема граждан.

25 июня с 11:00 до 13:00 выездной прием граждан на базе Бельского сельского исполнительного комитета проведет начальник отдела внутренних дел Кричевского районного исполнительного комитета полковник милиции Станислав Борисович Чуприн.

Прием проводится по предварительной записи, которая осуществляется в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефону 34 964.

Сенатор:Беларусь всегда будет стоять на страже исторической правды

22 июня – особая дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем не просто начало войны, а величайшую трагедию белорусского народа, который потерял каждого третьего своего сына и дочь. Наш долг – хранить эту память свято, потому что забвение прошлого грозит повторением его страшных ошибок.

Вклад Беларуси в Победу невозможно переоценить. Наша земля стала символом беспримерного мужества — от легендарной обороны Брестской крепости до крупнейшего в Европе партизанского движения. Подвиг белорусского народа — это вечный урок стойкости и единства перед лицом смертельной опасности.

Сегодня с тревогой наблюдаем, как некоторые западные страны вместо извлечения уроков истории занимаются её циничным переписыванием. Возрождение неонацистской идеологии, героизация пособников фашизма, попытки поставить знак равенства между нацистскими агрессорами и советскими освободителями — это не просто искажение истории. Это прямая угроза миру и стабильности в Европе.

Беларусь будет всегда стоять на страже исторической правды. Мы обязаны передать будущим поколениям неприкрашенную правду о войне, чтобы ужасы тех лет никогда не повторились. Наша память — это лучший щит против возрождения нацизма и гарантия мирного будущего для наших детей и внуков.

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Константин Николаевич Сиротин.

У кричевского художника Владимира Ерофеева своя пронзительная история

80 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но ее echo продолжает отозваться в сердцах белорусов. Эта война оставила неизгладимый след в каждой семье, и память о героизме предков бережно передается из поколения в поколение.

У семьи кричевского художника Владимира Ерофеева есть своя пронзительная история, которая до сих пор трогает сердца.

– Наш дед, Исак Илларионович Давыденко, родился в 1900 году в белорусской деревне Прыговка, – рассказывает Владимир. – Он жил простой жизнью: работал, растил детей и строил планы на будущее. Но мирный уклад его жизни был разрушен вторжением немецко-фашистских захватчиков.

12 июля 1941 года Исак был призван на фронт. Он, как и тысячи других, оставил родной дом и любимую семью, чтобы защитить Родину. Выполнив свой долг с честью, он мечтал о скорой победе и возвращении домой. Но война не щадила никого. 18 августа 1942 года Исак пропал без вести. Два его сына, Тихон и Сергей, вернулись с войны, но ему не суждено было увидеть Победу.

– Каждый раз, глядя на его пожелтевший портрет, – продолжает Владимир, – я представляю, каким он был: о чем мечтал, что любил. Наверняка, он хотел просто жить и видеть, как растут его восемь детей. Но война перечеркнула все его планы, оставив нам лишь фотографию и неутихающую боль.

Эта фотография — не просто семейная реликвия, а символ великой жертвы, принесенной ради нашего будущего. Она олицетворяет стойкость и мужество.

– Глядя на нее, – говорит Владимир, – я чувствую огромную ответственность — быть достойным памяти своего деда.

Художник по этой старой фотографии создал портрет деда таким, каким видит его сейчас: не сломленным войной, а полным жизни, мужества и надежды. В его глазах отражается мирное небо, за которое он отдал свою жизнь. Этот портрет — живая связь поколений, напоминание о том, что подвиг деда живет в сердцах его потомков.

Кричевлянка: берегите, белорусы, мир на нашей земле

Фото из открытых источников

22 июня… Ровно в 4 часа. Брестская крепость. Когда вся страна спала, там уже умирали взрослые и дети. Это была жестокая реальность, когда фашисты, как изощренные бандиты, убивали даже самых беззащитных.

Те, кто пережил этот ужас (осталось лишь единицы), навсегда запомнили страшные «картинки» войны. Она принесла народу реки крови и слез. Чтобы осмыслить это, нужна чувствительная душа. Война стала трагедией для целого поколения. Для детей войны существовало лишь одно — детство, полное страха и страданий. Бомбы, голод, унижения — все это стало частью их жизни.

Помню, как эсэсовец приставил пистолет к маме, но затем передумал и ударил ее. Я до сих пор вижу лужу крови на белом снегу, когда людей гнали от деревни к деревне. Мы были вынуждены покинуть Шклов и оказались в Толочино. В тот морозный утренний час фашисты отбирали людей для отправки в Германию, но нам повезло остаться благодаря старшему брату.

26 июня 1941 года мой отец ушел на фронт. Нашу семью привезли к бабушке в деревню. Бандиты, знавшие о его работе, пришли с угрозами. Забрали все, даже покрывала и простыни. Сколько же было этих негодяев, прятавшихся в лесах и издевавшихся над беззащитными!

Дети войны могут написать книгу, полную горечи и слез. Как же мы радовались, когда наступил мир и беженцы вернулись на родную землю. Но, увидев летящий самолет, мы снова бежали прятаться. Мы ценим мир на нашей земле, честно трудимся и воспитываем детей, но память о войне остается с нами.

Прошло 80 лет с победы над фашизмом, и, казалось бы, всё должно быть спокойно. Но с изменениями в обществе начали прорастать «семена злобы», посеянные во времена войны. Фашисты забыли уроки, и ненависть вновь поднимает голову.

Неужели отдельные белорусы забыли ужас войны, унесшей каждый третий жизни? В семьях погибших всегда будут помнить это горе. А те, кто служил фашистам, вряд ли воспитают своих детей в любви к родине.

Люди мира! На минуту встаньте! Вспомните, чем заканчиваются войны — миллионами прерванных жизней, особенно детских. Нет большего преступления, чем убийство детей. Берегите мир на нашей земле. Пусть растут и учатся наши дети, радуясь жизни и внося свой вклад в будущее страны.

 

Митинг памяти сегодня прошел в Кричеве

22 июня ровно в 4:00 в Кричеве, как и во всей республике, прошел митинг памяти, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Этот важный день стал символом глубокой признательности и уважения к бойцам Красной армии, партизанам и работникам тыла, которые проявили невероятную мужество и стойкость в годы войны.

На митинге собрались руководство района, представители трудовых организаций, жители города, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Участники возложили цветы к кургану Славы и вели минуту молчания в знак уважения ко всем, кто погиб в те тяжелые времена.
Алексей Шарай, председатель райисполкома: «В этот день ранним утром война пришла в дом наших дедушек и бабушек безжалостно разрушая судьбы, семьи, города и села. Над нашим народом нависла угроза, угроза полного истребления нас как нации. В летописи Беларуси нет более страшной битвы чем Великая Отечественная война. Не было более значимого подвига чем подвиг советского солдата освободившего свою Родину и весь мир от фашизма. Память о советском воине навсегда останется в наших сердцах. Вечная память тем, кто отдал свои жизни за Великую Победу. Слава тем, кто в кромешном аду отстоял свободу, честь, независимость нашей Родины», — сказал Алексей Степанович.

Как часто нужно чистить компьютер: советы по уходу

hasWatermark

Чистка компьютера — важная часть его обслуживания, которая помогает продлить срок службы устройства и поддерживать его производительность. В этом материале мы расскажем, как часто нужно чистить домашний ПК и какие меры необходимо принимать для его поддержания в идеальном состоянии.

Почему важна чистка ПК?

Регулярная чистка компьютера предотвращает накопление пыли и грязи, которые могут вызывать перегрев, ухудшение работы компонентов и даже приводить к сбоям в работе системы. Чистка также помогает избавиться от вредоносных программ и ненужных файлов, что улучшает общую производительность.

Как часто чистить ПК?

1. Внешняя чистка

  • Раз в месяц: Протирайте корпус, монитор и периферийные устройства (клавиатуру, мышь) раз в месяц. Используйте специализированные средства для чистки электроники или мягкую ткань, смоченную в воде.

2. Внутренняя чистка

  • Раз в 3-6 месяцев: Открывайте корпус компьютера и удаляйте пыль с внутренних компонентов, таких как вентиляторы, радиаторы и материнская плата. Это поможет предотвратить перегрев.

3. Программная чистка

  • Раз в месяц: Запускайте утилиты для очистки системы от временных файлов и ненужных программ. Удаляйте старые и неиспользуемые приложения, чтобы освободить место на жестком диске.

4. Обновление программного обеспечения

  • Регулярно: Убедитесь, что операционная система и все установленные программы обновлены. Это не только улучшит производительность, но и повысит безопасность вашего ПК.

Как правильно чистить ПК?

Внешняя чистка

  1. Выключите компьютер и отключите его от сети.
  2. Используйте мягкую ткань для протирки корпуса и экрана.
  3. Очистите клавиатуру с помощью сжатого воздуха и протирайте клавиши влажной тканью.

Внутренняя чистка

  1. Отключите все кабели и откройте корпус.
  2. Используйте сжатый воздух для удаления пыли с вентиляторов и радиаторов.
  3. Протрите внутренние поверхности мягкой тканью или специальной щеткой.

Программная чистка

  1. Запустите утилиты для очистки системы (например, CCleaner).
  2. Удалите временные файлы и ненужные программы через настройки системы.
  3. Очистите реестр (по желанию), но будьте осторожны, чтобы не удалить важные записи.

Регулярная чистка домашнего ПК — это важная процедура, которая помогает поддерживать его производительность и продлевает срок службы. Следуя приведенным рекомендациям, вы сможете обеспечить своему компьютеру достойный уход и избежать многих проблем.

Кричевляне могут записаться на прием к начальнику Могилевской таможни

24 июня с 11:00 до 13:00 на ПТО «Кричевцементношифер» (Кричевский район, Краснобудский с/с, 2) выездной прием граждан и представителей юридических лиц проведет начальник Могилевской таможни Ярослав Владимирович Кузин.

Предварительно записаться на прием можно по телефонам: 80222 29 90 12, 29 90 09.

Важное

Свежее на сайте