Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, следственным управлением УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Могилева, который оказывал содействие экстремистской деятельности и попал в поле зрения оперативных сотрудников УКГБ по Могилевской области. 

По данным следствия, в начале апреля прошлого года в Могилеве житель областного центра, используя свой мобильный телефон, осуществил видеосъемку российской военной техники, которая двигалась по проспекту Димитрова. Затем предоставил видеозапись с передвижением и месторасположением экстремистскому формированию.

В ходе осмотра компьютерной информации, хранящейся в его устройствах, обнаружены многочисленные подписки на телеграмм-каналы и интернет-ресурсы, признанные экстремистскими, а в ходе обыска по месту жительства и в транспортном средстве у него обнаружена украинская атрибутика националистических батальонов, а также иных радикальных воинских формирований, действующих на территории Украины.
В настоящее время 53-летнему жителю Могилева предъявлено обвинение по ч.1 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Фигурант ранее не судим. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Источник:MogilevNews

Фото с сайта sk.gov.by