водительское удостоверение

36-летний житель города Белыничи, лишенный водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался «легализовать» свое вождение незаконным путем.

В начале июля в 23 часа инспектор ДПС МО ГАИ Костюковичского РОВД в одной из деревень Хотимского района остановил легковой автомобиль для проверки документов. Предъявленное 36-летним жителем Белыничей водительское удостоверение категорий «В, АМ» вызвало у инспектора сомнение в подлинности. При проверке по базе данных ГАИ установлено, что удостоверение с такими же серией и номером на самом деле принадлежит 33-летнему минчанину, а остановленный водитель в 2019 году осужден за вождение в состоянии алкогольного опьянения и приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сроком на 5 лет. Указанный срок еще не истек, а мужчина снова сел за руль. 

По данному факту Хотимским РОВД проводится проверка.  Бланк водительского удостоверения изъят и направлен в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

- По результатам судебной технической экспертизы документов (реквизитов документов) установлено, что бланк водительского удостоверения изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, - рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. - Все изображения лицевой и оборотной сторон бланка выполнены способом струйной печати, голографические изображения содержат признаки цифрового метода изготовления. Заключение эксперта приобщено к материалам проверки. 

В результате мужчина признался сотрудникам милиции, что водительское удостоверение он совсем недавно купил в Российской Федерации. Действиям водителя будет дана правовая оценка.