Следственным управлением УСК по Могилевской области установлены обстоятельства преступной деятельности 47-летней жительницы Могилева, распространявшей в интернет-пространстве публикации, направленные на разжигание национальной и иной социальной вражды.

Опубликованное мнение в социальной сети не осталось без внимания оперативных сотрудников УКГБ по Могилевской области. 
Как сообщила  официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, в марте-апреле 2022 года женщина, используя свою страницу в одной из социальных сетей, неоднократно размещала доступные для свободного просмотра публикации, направленные на возбуждение вражды по признаку национальной и иной социальной принадлежности. Не стесняясь в своих высказываниях по отношению к белорусам, русским и военнослужащим, дама призывала к действиям, связанным с насилием и причинением им вреда.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемая почти 20 лет проработала в одном из могилевских ВУЗов, имеет ученую степень.
Следователями допрошены родственники, проведены осмотры и обыски по месту жительства, назначен ряд экспертиз. Изъята компьютерная техника и мобильные устройства, из которых извлечена и проанализирована имеющаяся в них информация. К материалам дела приобщены заключения экспертиз. Установлено, что ранее фигурантка  не привлекалась к уголовной ответственности.

Женщине предъявлено обвинение по ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и иной социальной вражды и розни по признаку национальной и иной социальной принадлежности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.