Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Кричева, которому инкриминировано тайное похищение имущества (кража).

- Установлено, что обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения, 28 февраля 2022 года  находился в г.Горки. В райцентре мужчина нашел дом молитвы, принадлежащий религиозной общине евангельских христиан баптистов «Христианская церковь Милосердие», разбил стекла в окнах и проник внутрь. В здании он обнаружил ящик для пожертвований, из которого похитил принадлежащие общине деньги в сумме 950 рублей, - рассказали подробности в прокуратура Могилевской области. - Спустя три дня, уже находясь в Кричеве, он «посетил» еще один молитвенный дом религиозной общины христиан адвентистов 7-го дня, откуда похитил ноутбук. А на следующий день из здания религиозной общины евангельских христиан баптистов «Церковь Надежда» в Костюковичах похитил гитару и 60 рублей. Криминальные гастроли мужчина продолжал до 10 марта, его задержали в Костюковичах. До этого момента он успел похитить из частного дома в Костюковичах ноутбук и золотые украшения, проникнуть в еще один дом молитвы, на этот раз религиозной общины христиан веры евангельских «Церковь Благодать» в Климовичах, поживившись ноутбуком.

Как пояснила заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Юлия Бокая: «В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме и пояснил, что возвращаясь из мест лишения свободы, употребил спиртное. В связи с тем, что денег на дорогу домой у него не было, он решил совершить кражу. К слову, прихожане последней общины, из которой обвиняемый похитил имущество, сразу в милицию обращаться не стали. Что двигало обвиняемыми не понятно, но через год он сам признался сотрудникам милиции  в совершенной краже и во всех подробностях рассказал, как совершил преступление. Ущерб не возместил».

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.205 УК РБ, с учетом характера совершенного преступления, личности обвиняемого, который был неоднократно судим за кражи, суд по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначил кричевлянину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.