Сегодня сеть интернет стала практически незаменимым средством повседневной связи и обмена информацией по всему миру, и преступники не могут этим не пользоваться. Два миллиарда пользователей интернета по всему миру создают идеальную среду для совершения преступлений, где можно действовать анонимно и получать доступ к любой персональной информации, которую мы, желая того или нет, размещаем в сети. О том, как жертвой мошенников стала кричевлянка, krichevlive.by  рассказал Николай Болдышевский, заместитель начальника Кричевского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

– Киберпреступность в настоящее время принимает самые различные формы, чаще всего – преступлений, связанных с персональными данными. Они могут совершаться при помощи «фишинга» (обмана пользователей интернета с целью заставить их сообщить свои персональные данные), вредоносных программ (программного обеспечения, устанавливаемого без ведома пользователя и собирающего персональные данные) и взлома (незаконного получения удаленного доступа к чужому компьютеру). Как правило, подобные методы применяются мошенниками для кражи данных кредитных карт и денежных средств, – подчеркнул Николай Болдышевский. – К сожалению, не миновала эта проблема и Кричевщину – горожане то и дело становятся жертвами киберпреступников.

В конце дня кричевлянка Д., как и другие горожане, пошла спать. Только вот сон в итоге оказался дороговатым. Пока она спала – в 02:19, мошенники похитили с ее банковской карты, открытой в белорусской валюте, 60 долларов США. После были попытки снятия еще 40 и 90 долларов, однако на карте было недостаточно средств. Примечательно, что реквизиты девушка никому не передавала и ей никто не звонил. А при изучении правоохранителями выписки из банка установлено, что денежные средства были переведены на иностранный счет – в информации о счете были сведения о PokerStars (интернет покер).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер