Это первое дорожно-транспортное происшествие в Кричевском районе с начала года.

16 января в 7.10 водитель автомобиля при движении по ул. Комсомольской совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Об этом сообщил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Болдышевский.

В результате наезда пешеход получил телесные повреждения.

Правоохранитель напоминает, что пешеходный переход – это место повышенной опасности. При приближении водителям следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости.

«Нужно быть готовым к остановке, чтобы пропустить пешеходов. Именно пешеход на переходе имеет преимущество на движение. Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы, что из-за стоящего в первом ряду автомобиля на переход могут выйти пешеходы», - напоминает Николай Болдышевский.

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Как отмечает заместитель начальника РОВД, нередко ПДД нарушают сами пешеходы: переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, в темное время суток «гуляют» по дорогам, зачастую находясь в стоянии алкогольного опьянения.

«Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Ступая на дорогу, заранее убедитесь, что водитель вас видит и пропускает, - акцентирует Николай Юрьевич.

- Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если человек неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически. Уважайте других участников движения, не задерживайтесь на переходе, не говорите по мобильному, переходя дорогу, следите за сменой сигналов светофора».

Пешеход, нарушивший ПДД, может понести административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (ч.1 ст.18.20 КоАП). А если при этом он находился в состоянии опьянения, то размер штрафа увеличивается – от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст.18.20 КоАП).

- Уважаемые граждане, не оставайтесь в стороне и сообщайте по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь! – заключает Николай Болдышевский.