16 января вечером огонь унес жизни четырёхлетнего мальчика и 34-летнего сожителя матери малыша. 

Трагедия произошла в деревне Коробчино Мстиславского района. Вечером мать ушла на работу, а в доме оставались ее сожитель, маленький сын и 10-летняя дочь.

В 21.42 в службу МЧС позвонила взволнованная соседка – к ней за помощью прибежала девочка и сказала, что горит ее дом, в котором остался маленький братик. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление. Мальчика обнаружили на полу в одной из комнат, в соседней комнате –сожителя матери. Реанимационные действия оказались бессильны – оба погибли.

Пытаясь вытащить братика, девочка получила 20% ожоги тела, ее состояние оценивается, как крайне тяжелое.

Причина произошедшего устанавливается. Соседи рассказали, что мужчина курил и выпивал. Накануне случившегося он употреблял спиртное. Не исключено, что к пожару могло привести и неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором.

Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

Посмотрите на свой дом, все ли в нем безопасно? Сделайте правильные выводы, пока не поздно. Берегите своих детей!

В 2023 году на пожарах в республике погибло 9 детей. В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности.